Ростовский областной суд приговорил 17-летнюю Кристину Патрину к пяти годам и 14-летнюю Марту Шкерманову к - 4,5 годам лишения свободы
Вести
 
 
 
Согласно показаниям обвиняемых, которые были получены в ходе следствия, парализованная женщина испытывала сильные боли при любой попытке пошевелиться и сама попросила девушек лишить себя жизни
Вести
 
 
 
Супруг погибшей
НТВ

На первом в России процессе по делу об эвтаназии вынесен обвинительный приговор. Суд в Ростове-на-Дону вынес во вторник обвинительный приговор двум несовершеннолетним девушкам, утверждающим, что убили парализованную женщину из жалости.

Ростовский областной суд приговорил 17-летнюю Кристину Патрину к пяти годам и 14-летнюю Марту Шкерманову - к 4,5 годам лишения свободы, передает "Интерфакс". Девушки будут отбывать наказание в воспитательной колонии.

Обвиняемыми по делу проходили две жительницы Волгодонска - 17-летняя Кристина Патрина и 14-летняя Марта Шкерманова. Им инкриминировалось то, что летом 2004 года они задушили 32-летнюю женщину, страдавшую от полученной в результате аварии травмы.

Согласно показаниям обвиняемых, которые были получены в ходе следствия, парализованная женщина испытывала сильные боли при любой попытке пошевелиться и сама попросила девушек помочь ей уйти из жизни.

В качестве оплаты девочки взяли золотые украшения в указанном женщиной месте, позже они выручили за них 4750 рублей.

Обвинение квалифицировало преступление по части 2 статьи 105, пункты "в", "ж", "з" (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Как пояснили в суде, понятие "эвтаназии" в российском законодательстве отсутствует.

В рамках прений гособвинитель попросил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на 7,5 лет, сообщает РИА "Новости". Свою позицию прокурор обосновал тем, что, по его мнению, в рамках судебного разбирательства была доказана вина обеих подсудимых.

В своей речи гособвинитель Алексей Хилобок отметил, что "ситуация достаточно нестандартная". Вместе с тем, он подчеркнул, что "убийство было совершено только потому, что девочкам было обещано вознаграждение".

Адвокат Патриной - Юрий Бадалянц, со своей стороны, попросил суд не назначать наказание его подзащитной, связанное с лишением свободы. По мнению защитника, у Патриной был единственный мотив для совершения преступления - "желание избавить тяжелобольного человека от мучений".

Адвокат Шкермановой - Владимир Ревенко попросил оправдать его подзащитную. Свою позицию он подкрепил уверенностью в том, что больная женщина "осознанно приняла решение уйти из жизни и имела право на эвтаназию".

Подсудимые в своем последнем слове попросили прощения у родственников убитой и, заверив участников процесса, что "не хотели никому причинить зла", попросили суд "не судить их строго".