В среду из Риги в Москву экстрадирован 24-летний гражданин России Алексей Полубояров, которого обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью
НТВ

В среду из Риги в Москву экстрадирован 24-летний гражданин России Алексей Полубояров, которого обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью. Россиянин скрылся за границей после того, как несколько лет назад устроил потасовку в кафе, а позднее стрелял в парке из пистолета по прохожим.

Выйти на след беглого преступника Интерполу удалось в мае 2011 года. Тогда было установлено, что разыскиваемый Алексей Полубояров пытался скрыться в Швеции. При этом злоумышленник использовал белорусский паспорт, выданный на другое имя, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД РФ.

При попытке въехать на территорию Швеции преступника идентифицировали по отпечаткам пальцев, однако от полиции ему удалось скрыться. В июне управление МВД по Ярославской области объявило Полубоярова в розыск через Интерпол, и в сентябре беглеца задержали в Латвии.

Как следует из материалов уголовногот дела, 20 июля 2008 года Алексей Полубояров находился в клубе "Амстердам" в Ярославле. В ходе возникшего конфликта он избил одного из посетителей заведения. Спустя два года, 20 июня 2010 года, тот же Алексей Полубояров выстрелил в парке 30-летия Победы в Ярославле в случайного прохожего, причинив тяжкий вред его здоровью. Мотивом стрельбы были хулиганские побуждения, считают следователи.

В НЦБ добавили, что в этом году при посредничестве Интерпола России выдан уже 51 преступник, числившийся в розыске.