Российский гражданин Михаил Ляхов приговорен в штате Флорида к 6-месячному тюремному заключению за контрабанду в США икры осетровых рыб
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе осмотра подозрительного груза выяснилось, что в чемоданах находятся 84 жестяных банки севрюжьей икры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американская собака сорвала планы российских контрабандистов
Архив NTVRU.com

Российский гражданин Михаил Ляхов приговорен в штате Флорида к 6-месячному тюремному заключению за контрабанду в США икры осетровых рыб, передает ИТАР-ТАСС. К этому сроку федеральный судья в Майами, вынесший приговор на нынешней неделе, добавил три года условно.

Ляхов и двое его сообщников были задержаны в августе прошлого года при попытке незаконного ввоза в Соединенные Штаты 20 кг черной икры. Всего деликатесного продукта было ввезено на сумму от 20 до 40 тыс. долларов.

Арест злоумышленников стал возможен в первую очередь благодаря псу по кличке Клей, который работает в подразделении министерства сельского хозяйства США, занимающемся поиском незаконно ввозимых в страну продуктов.

Нарушители приехали рейсом компании "Swissair" из Москвы через Цюрих. В аэропорту Майами пес не просто проявил беспокойство - он увлеченно лизал чемоданы россиян. В ходе осмотра подозрительного груза выяснилось, что в чемоданах находятся 84 жестяных банки севрюжьей икры, некоторые из которых в процессе транспортировки открылись.

Контрабандисты признались, что хотели продать икру оптовику на юге Флориды. На американском рынке цена черной икры составляет порядка 35 долларов за унцию (примерно 30 г).

Двое сообщников Ляхова должны предстать перед судом в марте. Им вменяется в вину нарушение законодательства, основанного на Конвенции о международной торговле находящимися под угрозой уничтожения видами флоры и фауны.