Каждый год в мире потребляется более 320 млрд. контрабандных сигарет. Как передает РИА "Новости", такие данные появились сегодня в бельгийских СМИ со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Так, по статистике, около трети экспортируемых сигарет в мире по дороге от производителя к потребителю попадает на черный рынок. В результате существенная доля мирового сигаретного рынка (более 8 %) не попадает под налогообложение. Ежегодный ущерб, причиняемый нечистоплотными дельцами, составляет примерно 30 млрд. долларов.

Специалисты ВОЗ обеспокоены тем, что нелегальная торговля табачной продукцией позволяет контрабандистам обходить местное законодательство, а также различные ограничения, накладываемые в тех или иных странах органами здравоохранения. К таким ограничениям относится запрет на продажу сигарет несовершеннолетним, особые требования к табачным ингредиентам, а также правила нанесения на сигаретные пачки предупреждений об опасности курения.

В этой связи ВОЗ призывает страны, входящие во Всемирную торговую организацию (ВТО), предпринять ряд незамедлительных совместных мер по борьбе с мировой контрабандой табачной продукции, подобных тем, что применяются против нелегальной торговли наркотиками и оружием. Например, предлагается ввести специальную маркировку для каждой сигаретной пачки, ужесточить выдачу лицензий на экспорт сигарет, а также запретить их беспошлинную продажу.