Пресненский суд Москвы арестовал помощника Басманного межрайонного прокурора столицы Романа Федосенко, обвиняемого в покушении на получение взятки в 150 тысяч рублей
Вести
 
 
 
Федосенко обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до 12 лет заключения
Вести

Пресненский суд Москвы арестовал помощника Басманного межрайонного прокурора столицы Романа Федосенко, обвиняемого в покушении на получение взятки в 150 тысяч рублей. Как передает "Интерфакс", таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте Федосенко.

Федосенко обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до 12 лет заключения. Следователь в суде рассказал, что Федосенко, оставаясь на свободе и имея связи в правоохранительных органах, может угрожать свидетелям, скрыться от следствия и суда. Представитель прокуратуры поддержал ходатайство следствия об аресте сотрудника прокуратуры, отметив, что считает его законным и обоснованным.

Адвокат прокурора Илья Афиногенов возражал против избрания в отношении его подзащитного меры пресечения в виде заключения под стражу, назвав ее чрезмерной, и предложил применить в качестве альтернативной меры залог в 1 млн рублей.

Кроме того, адвокат заявил в суде, что второй фигурант данного дела - старший помощник Басманного межрайонного прокурора Москвы Кирилл Корнещов - был отпущен под подписку о невыезде. После заседания суда адвокат подтвердил журналистам, что второй фигурант дела отпущен. Об этом, по его словам, ему сообщил адвокат Корнещова.

Сам обвиняемый просил суд не заключать его под стражу, сообщив, что будет являться по запросу следователей. "Я полностью признал свою вину, согласен понести наказание, однако я надеюсь, что моя ошибка в столь юном возрасте не повлечет за собой лишения свободы", - сказал Федосенко. Вместе с тем, суд счел доводы адвоката и обвиняемого неубедительными и удовлетворил ходатайство следствия об аресте Федосенко до 5 сентября.

Данное решение может быть обжаловано в Московском городском суде в течение трех суток, адвокат Афиногенов сообщил журналистам, что намерен подать кассационную жалобу.