Кырчанова добавила, что теперь убийство Квантришвили можно считать "полностью раскрытым".
rg.ru
 
 
 
Известный сопртсмен и предприниматель Отари Квантришвили был убит снайпером 5 апреля 1994 года. Пуля настигла бизнесмена при выходе из столичных Краснопресненских бань.
НТВ
 
 
 
Отметим при этом, что летом 2006 года прокуратура Москвы уже объявляла о раскрытии этого "громкого" убийства. Причем тогда речь шла о нескольких обвиняемых из "ореховской" и "медведковской" банд.
НТВ

В прокуратуре России объявили о раскрытии громкого заказного убийства Отари Квантришвили. Предприниматель был убит 14 лет назад снайпером "медведковской" преступной группировки.

Материалы одного из громких преступлений 90-х годов прошлого столетия - убийство бизнесмена Отари Квантришвили - готовятся к передаче в суд, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

Впрочем, в прокуратуре говорят лишь об одном фигуранте, который, по версии следствия, причастен к дерзкому заказному убийству. Это "один из участников "медведковской" банды", фамилия которого в интересах следствия не называется.

"Убийство Квантришвили было совершено по указанию руководителя "медведковской" группировки", пояснила в интервью "Российской газете" руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел столичного управления СКП РФ Ирина Кырчанова.

Кроме убийства Квантришвили, тот же киллер, по версии следствия, причастен еще к восьми убийствам.

Кырчанова добавила, что теперь убийство Квантришвили можно считать "полностью раскрытым".

Добавим, что на сайте "РГ" опубликован сокращенный вариант интервью Кырчановой, в котором нет имен заказчика и исполнителя убийства Квантришвили. Хотя в издании и упоминается версия о том, что "Отари заказал лидер ореховской группировки Сергей Тимофеев по кличке Сильвестр".

В полной версии интервью звучали эти имена, сообщает NEWSru Israel. По словам Кырчановой, убийцей Отари Квантришвили был штатный киллер группировки Алексей Кузьмин по кличке Леша Солдат. Как выявило следствие, Квантришвили оказался его первой жертвой. "На Кузьмине "висят" еще 12 заказных убийств и покушений. А заказчиком действительно был ныне покойный криминальный авторитет Сергей Тимофеев", – добавила Кырчанова.

Известный сопртсмен и предприниматель Отари Квантришвили был убит снайпером 5 апреля 1994 года. Пуля настигла бизнесмена при выходе из столичных Краснопресненских бань.

Отметим при этом, что летом 2006 года прокуратура Москвы уже объявляла о раскрытии этого "громкого" убийства. Причем тогда речь шла о нескольких обвиняемых из "ореховской" и "медведковской" банд.

Как установлено следствием, участниками банд с начала 90-х годов было совершено более 60 убийств и других особо тяжких преступлений.

В частности, в начале 2008 года завершился процесс над "боевым крылом" "ореховской" преступной группировки, состоявшим из засекреченных киллеров, среди которых были выходцы из спецслужб. Один из них - Алексей Шерстобитов (он же - Алексей Кузьмин) по кличке Леша Солдат - признал себя виновным в убийстве Отари Квантришвили.

По признанию убийцы, в качестве оружия он использовал мелкокалиберную винтовку немецкого производства "Аншутц", которую Шерстобитов немного усовершенствовал, приспособив пластмассовый приклад от духового ружья.

5 апреля 1994 года киллера привезли в Столярный переулок. Там ему было велено подняться на чердак, откуда открывался вид на вход в Краснопресненские бани. Цель обозначили просто: "Выйдут несколько кавказцев. Стрелять нужно будет в самого крупного".

Выстрелив три раза, Шерстобитов хотел на всякий случай застрелить и шедшего рядом с Квантришвили Мамиашвили, но якобы пожалел его, увидев, как тот бросился на помощь раненому другу. О том, кого он убил, Солдат узнал из выпусков новостей. После этого он прятался несколько месяцев - боялся, что с ним расправятся заказчики.

На допросах в МУРе Шерстобитов заявил, что ни о чем не жалеет, поскольку все его жертвы были недостойны жить.

Справка

Отари Квантришвили родился в 1948 году в городе Зестафони Грузинской ССР. В 1966 году был осужден Московским городским судом на девять лет лишения свободы по статье 117 УК РСФСР (изнасилование). В 1970 году с диагнозом "вялотекущая шизофрения" переведен из лагеря в Люблинскую психиатрическую больницу общего режима.

Квантришвили имел звание мастера спорта СССР международного класса по греко-римской борьбе. С 1981 года - тренер Московского городского совета "Динамо".

С 1985 года Квантришвили занимался предпринимательством, являлся соучредителем ассоциации "XXI век", председателем Фонда социальной защиты спортсменов имени Льва Яшина. В феврале 1994 года создал партию "Спортсмены России".

По данным некоторых источников, Отари Квантришвили "брал под защиту" московских предпринимателей - за 10 процентов от их доходов. По данным экспертов, через фирмы, которыми руководил Квантришвили, также отмывались грязные деньги. Специалисты считают, что Квантришвили к началу 90-х годов контролировал весь игорный бизнес Москвы и имел долю от деятельности ряда банков и коммерческих структур.