Центральный районный суд Твери вынес приговор 33-летнему А. Солнцеву, который признан виновным в нападении на девочку. Злоумышленник ударил малолетнюю школьницу по голове и завладел ее смартфоном стоимостью свыше 40 тысяч рублей.

Суд назначил грабителю наказание в виде четырех лет колонии особого режима, сообщает официальный сайт райсуда.

Как следует из материалов уголовного дела, 29 января 2018 года Солнцев находился возле дома N13 по улице 1-я Суворова в Твери. Там он встретил незнакомую 11-летнюю девочку по имени Стелла. Школьница держала в руке мобильный телефон iPhone 6 Plus.

Решив ограбить девочку, Солнцев вошел вместе с ней в подъезд, а потом и в кабину лифта. Там мужчина потребовал, чтобы школьница отдала ему мобильник. Получив отказ, преступник ударил Стеллу по лицу, а потом выхватил из кармана ее куртки iPhone стоимостью 41 990 рублей. Вместе с телефоном грабитель похитил сим-карту и чехол.

У избитой девочки медики диагностировали кровоподтек на веках левого глаза, ссадину у наружного угла левого глаза. Эти травмы квалифицировали как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Впрочем, школьница испытала сильный шок. "Бог с ним, с телефоном, но ребенок в шоке, да и удар был сильный", - рассказывал отец пострадавшей. Его слова приводило информагентство Tverigrad.

Скрывшись с места преступления, Солнцев распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

После задержания мужчине инкриминировали п. "г" ч. 2 ст. 161 ("Грабеж") УК РФ. Солнцев признал вину. Ему грозил семилетний срок лишения свободы. Приговор грабителю зачитали 20 апреля.