Полиция Альметьевска в Татарстане задержала мужчину, который совершил нападение на охранника детсада. Ударив женщину-сторожа ножом, злоумышленник поджег здание.

Задержанным оказался 32-летний мужчина, который ранее уже был судим, сообщает "Татар-информ" со ссылкой на информированный источник.

Пожар произошел в ночь на 7 мая в подсобном помещении, расположенном на улице Радищева в Альметьевске, сообщает официальный сайт республиканского ГУ МЧС.

Сообщение о возгорании поступило пожарным в 5:01. Спустя пять минут пожар удалось локализовать, а еще через 11 минут потушить. "Площадь пожара составила 10 квадратных метров", - добавили в МЧС. К ликвидации последствий происшествия привлекались 32 человека, девять единиц техники (в том числе от МЧС России 28 человек, семь единиц техники).

Как уточняет "Альметьевск ТВ", огонь вспыхнул в двухэтажном доме N2 по улице Радищева. Там расположен детский сад "Ивушка". Горели диван в гладильной комнате, диван в раздевалке и стены коридора. По предварительным данным, пожар начался из-за поджога.

"Ночью было вооруженное нападение (на детский сад)", - приводит РИА "Новости" слова главы Альметьевского муниципального района Татарстана Айрата Хайруллина, сказанные на совещании в мэрии.

По его словам, неизвестный мужчина, вооруженный ножом, разбил стекло в здании, а потом нанес колото-резаное ранение 60-летней пенсионерке, которая работает в детском саду сторожем. Пострадавшую доставили в реанимационное отделение больницы. У нее диагностированы порезы на руках и ногах.

После нападения преступник поджег интерьер детского сада и скрылся.

Хайруллин призвал руководителей всех ведомств уделить особое внимание вопросам безопасности, особенно в детских учреждениях.

Вычислить подозреваемого помогли камеры наблюдения, рассказал начальник управления образования Альметьевского муниципального района Татарстана Дмитрий Садетдинов. "По всей территории детского сада у нас установлены видеокамеры - по периметру, на входной группе. Это помогло", - пояснил он.