В Серове Свердловской области полиция возбудила уголовное дело по факту попытки ограбления ломбарда и захвата заложников. В совершении этого преступления подозревается пожилой мужчина и его молодая подруга. Однако пенсионер потерпел фиаско, когда его игрушечный пистолет разлетелся на куски в самый ответственный момент.

В момент ограбления в помещении ломбарда находились три девушки-продавца, 10 клиентов и один охранник, пишет "КП - Екатеринбург". "Это ограбление! Вы все заложники", - крикнул вбежавший в скупку подозреваемый, размахивавший пистолетом.

"Я хотел отвлечь грабителя разговорами, - рассказал охранник ломбарда Сергей Иванов. - Завел с ним диалог, чтобы у него немного ушла агрессия. Все были очень напряжены и напуганы. Пистолет внушал страх. Мне надо было защитить остальных".

Секьюрити стал осторожно подходить к грабителю, а тот пятился назад, пока не отступил к витрине. Стремясь "произвести впечатление", преступник ударил пистолетом по стеклу с намерением разбить его. Однако витрина оказалась прочнее оружия грабителя, которое разлетелось вдребезги.

"Когда пистолет сломался, все напряжение спало, - с улыбкой вспоминает охранник. - Тут я уже начал блокировать преступника. Он начал сопротивляться и схватил стул. Но он уже был "беззубым". Ведь его пистолет разлетелся. Поэтому я без проблем его скрутил".

Когда охранник повалил подозреваемого на пол, в ломбард ворвалась подруга грабителя. "Она стала отбивать своего мужчину и толкать меня. Кричала, что тот хотел просто "пошутить", - добавил Сергей Иванов.

Вскоре на место курьезного ограбления прибыли сотрудники полиции. Они забрали горе-налетчика в отдел внутренних дел. Задержанным оказался 60-летний пенсионер. Как выяснилось, на преступление он пошел ради своей молодой пассии.

"Мужчине 60 лет, а его подруге - 30, - объяснили в ЧОП "Бастион-С". - Она и подбивала его на ограбление. Видимо, захотела красивой жизни".

Уголовнику, надевшему куртку собутыльника, грозит семь лет колонии

В том же городе Серове в суд передано уголовное дело о грабеже, совершенном 28 марта 2018 года в общежитии на Ключевой улице. В тот вечер в квартиру, где проживал потерпевший, пришли двое малознакомых ему мужчин 1972-го и 1987 годов рождения. С ними его познакомила женщина, которая периодически приходила к нему прибираться в квартире.

"Собравшиеся начали распивать алкоголь. Неожиданно гость 1972 года рождения демонстративно начал собирать в сумку вещи хозяина комнаты. На оказанное сопротивление и требование вернуть на место имущество он ударил гражданина несколько раз по лицу и толкнул на стол", - сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

На шум пришла соседка и пригрозила, что позвонит в полицию. Тогда злоумышленник бросил приготовленное имущество, сложенное в сумку, надел куртку, принадлежавшую 58-летнему хозяину квартиры, и скрылся. Сумма ущерба составила две тысячи рублей.

После задержания подозреваемый стал перекладывать вину на своего молодого приятеля. Выяснилось, что раньше задержанный привлекался к уголовной ответственности за совершение разбоя и за убийство. В сентябре 2017 года он условно-досрочно освободился из мест лишения свободы. Первое время мужчина проживал в Екатеринбурге, а затем решил переехать в Серов, рассказала следователь МО МВД России "Серовский" Елена Кобелева.

Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 161 УК РФ ("Грабеж"), которая предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Похищенное имущество возвращено законному владельцу. Подозреваемому до суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.