На московской овощебазе полицейские нашли гранату, тротил и детонаторы
Russian Look
 
 
 
Столичная полиция в рамках расследования уголовного дела о похищении иностранца обнаружила на овощебазе боеприпасы и взрывчатые вещества
Russian Look

Столичная полиция в рамках расследования уголовного дела о похищении иностранца обнаружила на овощебазе боеприпасы и взрывчатые вещества.

Бандитский арсенал состоял из гранаты, двух тротиловых шашек весом 400 граммов и электронных детонаторов, сообщает официальный сайт МВД РФ. Запрещенные предметы хранились на территории овощной базы, расположенной на пересечении МКАД с Варшавским шоссе.

Расследование началось после того, как ночью 21 октября 2013 года злоумышленники напали на гражданина Азербайджана. Применив насилие, опасное для жизни и здоровья, а также угрожая потерпевшему пистолетом, бандиты насильно посадили его в автомобиль и вывезли в Кузьминский лесопарк.

Там похитители заявили, что якобы получили заказ на убийство потерпевшего. Однако они выразили готовность отказаться от задуманного, если получат три миллиона рублей в качестве отступных. Затем преступники отпустили заложника "для сбора требуемой суммы", а азербайджанец обратился с заявлением о вымогательстве в ГУ МВД России по ЦФО.

В ходе розыска полицейские задержали трех нигде не работающих уроженцев Азербайджана. Также было установлено, что у них есть сообщники, которые часто посещают территорию овощебазы по разгрузке-погрузке зелени. "По полученным данным, злоумышленники незаконно владеют огнестрельным оружием и применяют его для совершения квалифицированных вымогательств", - подчеркнули в МВД. Кроме того, преступники "осуществляют криминальный контроль за деятельностью базы и торгующих предпринимателей".

Чтобы задержать подозреваемых и "декриминализовать сферы потребительского рынка", правоохранительные органы подготовили масштабную спецоперацию. "В проведении мероприятия был задействован весь личный состав одного из отделов и полицейские СОБР Главного управления, а также сотрудники Федеральной миграционной службы России, Следственного комитета России, полицейские подразделений органов внутренних дел ГУ МВД России по Москве, в том числе кинолог с собакой", - сказано в пресс-релизе.

Во время рейда на овощебазе был найден белый пакет, спрятанный под деревянным основанием противопожарных ящиков с песком. В нем лежали две тротиловые шашки общей массой 400 граммов и электронные детонаторы к ним.

"Немного позднее рядом с кафе был найден черный пакет с завернутой в тряпку гранатой РГД-47. По мнению полицейских, изъятое применялось злоумышленниками для осуществления криминального давления на предпринимателей", - добавили в МВД.

Полиция "пробила" по своим поисковым базам всех, кто находился на проверяемой территории. У тех, кого заподозрили в похищении и вымогательстве, также взяли образцы ДНК и отпечатки пальцев.

"К иностранным гражданам, находящимся на территории России незаконно, полицейскими Москвы применены санкции в соответствии с Административным кодексом Российской Федерации", - отметили в ведомстве.

По факту незаконного оборота взрывных устройств и взрывчатых веществ возбуждено уголовное дело по ст.222 УК РФ.

"Готовятся материалы для направления в органы исполнительной власти для принятия решения о закрытии данной базы", - заключили в полиции.

Добавим, что в районе того же Варшавского шоссе располагается и печально известная Бирюлевская овощебаза, которая в середине октября стала целью националистов, устроивших там погром. После этого на столичных продуктовых базах начались полицейские облавы, призванные продемонстрировать решимость силовиков в борьбе с этнической преступностью.