Полиция Италии расследует гибель 26 африканских девушек в возрасте 14-18 лет, обнаруженных в море
Global Look Press

Следователи итальянской провинции Салерно выясняют обстоятельства возможного массового убийства девушек из Нигерии, которые вместе с другими африканскими мигрантами пытались пересечь на лодке Средиземное море и добраться до Европы. По одной из версий, несовершеннолетних переправляли из Африки для сексуальной эксплуатации.

Тела погибших доставлены на берег на борту испанского военного корабля "Кантабрия". Трупы трех девушек нашли в море. Еще 23 тела были обнаружены испанцами в резиновой лодке. В ней же находились еще 64 мигранта, сообщает NPR.

По предварительным данным, найденные в воде молодые женщины погибли в результате утопления. Их могли сбросить в море с лодки.

Возраст большинства погибших - от 14 до 18 лет. Они прибыли в Средиземноморский регион из Нигерии и Нигера.

Пока не ясно, почему все погибшие оказались исключительно женщинами молодого возраста. В полиции предположили, что их контрабандой в Италию занимались сутенеры, которые в дальнейшем намеревались их использовать в качестве проституток.

Судмедэксперты также намерены проверить версию, согласно которой погибшие подверглись изнасилованиям и пыткам, передает CNN. Эту версию озвучили в беседах с полицейскими и психологами спасенные мигранты. Многие из них сообщили о пытках и изнасилованиях, пишет "Евросми".

Добавим, что всего испанским морякам с "Кантабрии" удалось спасти 375 мигрантов, в том числе 90 женщин (девять из них - беременные) и 52 ребенка (включая недельного младенца). Выживших доставили в порт Салерно, пишет Corriere Della Sera.

С января по ноябрь 2017 года на Апеннины морским путем прибыло 111 552 мигранта, сообщает Международная организация по миграции. А еще 2639 мигрантов умерло на этом пути.

В прошлом году в Италию прибыло 159 467 мигрантов, а 3615 человек умерло. Контрабандисты берут с каждого мигранта по шесть тысяч долларов за обещание доставить его в Италию. Две трети этой суммы - оплата за пересечение пустыни Сахара и попадание в Ливию.

В понедельник итальянская полиция задержала двух подозреваемых в контрабанде людей. Ими оказались граждане Ливии и Египта. В последнее время итальянские правоохранительные органы пытаются координировать свои действия с ливийскими коллегами. В августе Рим направил в Триполи два военных корабля для помощи в обучении сотрудников береговой охраны. Также итальянцы заключили ряд соглашений с правительством Ливии и главами ливийских поселений о совместной борьбе с контрабандистами.

В настоящий момент канал переправки мигрантов через Ливию в Италию является самым популярным. Его используют 75 процентов беженцев. Остальные попадают в Европу через Грецию, Кипр или Испанию.