Всего преступной группой было изготовлено свыше одного миллиона так называемых "алиевских долларов".
Съемки НТВ
 
 
 
Магомед Алиев возглавлял не только Республиканскую партию Дагестана и фирму "Маис", но и разветвленное преступное сообщество.
Съемки НТВ
 
 
 
В это сообщество входили три группы, состоявшие из жителей Чечни и Дагестана.
Съемки НТВ
 
 
 
При печати использовалась аппаратура весьма высокого уровня, что позволило преступникам воспроизвести 8 из 12-ти имеющихся у настоящей купюры степеней защиты.
Съемки НТВ
 
 
 
Фальшивая валюта доставалась и некоторым чеченским полевым командирам. Взамен от террористов Алиев получал дорогостоящие иномарки.
Съемки НТВ

В Верховном суде России закончилось рассмотрение дела дагестанского политика и бизнесмена Магомеда Алиева. Два года за этим человеком и его сообщниками охотились оперативники Северо-Кавказского Регионального управления по борьбе с организованной преступностью. Как выяснилось, Магомед Алиев возглавлял не только Республиканскую партию Дагестана и фирму "Маис", но и разветвленное преступное сообщество.

Как сообщил телекомпании НТВ начальник РУБОП по Северному Кавказу Руслан Ешугаов, в это сообщество входили три группы, состоявшие из жителей Чечни и Дагестана. Длительное время они занимались изготовлением и сбытом фальшивых долларов США. При печати использовалась аппаратура весьма высокого уровня, что позволило преступникам воспроизвести 8 из 12-ти имеющихся у настоящей купюры степеней защиты. За два года оперативной разработки сотрудники РУБОП использовали практически все методы, существующие в оперативно-розыскной деятельности, в том числе и внедрение сотрудников в состав группировки.

Всего преступной группой было изготовлено свыше одного миллиона так называемых "алиевских долларов". 400 тысяч из них бандитам удалось реализовать. Курьерами по переправке фальшивок в различные регионы России были, в основном, женщины. Фальшивая валюта доставалась и некоторым чеченским полевым командирам. Взамен от террористов Алиев получал дорогостоящие иномарки.

Фальшивомонетчиков удалось захватить с поличным при очередной сделке по продаже поддельных долларов. Сам Магомед Алиев в этот момент возвращался в Дагестан из Москвы, и его арестовали прямо на трапе самолета. Верховный суд России приговорил Алиева к 8-ми годам лишения свободы. Продолжительные сроки заключения получили и его сообщники.