Учителя-словесника из Электростали по ошибке похитили и избили, требуя денег
Moscow-Live.ru

В Подмосковье неизвестные, очевидно, по ошибке, похитили школьного учителя русского языка и литературы и пытали его, требуя денег. Педагог предполагает, что похищение может быть связано с его общественной деятельностью.

Петр Кривозерцев шел на работу в школу, когда неподалеку от его дома путь преградил Toyota Land Cruiser. Из внедорожника вышел мужчина и настоятельно пригласил педагога пройти в машину, чтобы поговорить. Когда Кривозерцев отказался, незнакомец по рации вызвал еще одного человека из машины. В итоге учитель решил не сопротивляться - тем более, прохожих рядом не было, и просить помощи было не у кого.

В автомобиле похитители задали Кривозерцеву несколько вопросов насчет семейного статуса, дохода и некоторых персональных данных, и отправились за город.

"Они сказали: мы с тобой поговорим и потом на работу отвезем. Но я сразу понял, что что-то не так. Поехали мы не сразу. В начале они свернули на парковку, а потом в лес. Это было страшно, конечно. Неизвестные люди посадили меня в машину, везут неизвестно куда, интересуются всем содержимым, что есть при мне. Они интересовались наличием денег на моей кредитной карточке", - рассказал учитель телеканалу LifeNews.

В лесу за окраиной Электростали похитители выпотрошили портфель своей жертвы, достали оттуда ноутбук и заинтересовались телефоном. Затем Кривозерцева стали избивать бейсбольными битами, требуя назвать пароли, дающие доступ к банковским картам. Только убедившись, что на счетах нет денег, бандиты бросили учителя и уехали, прихватив с собой iPhone 6.

Когда избитый словесник добрался до города и обратился в полицию, правоохранители предположили, что его перепутали с каким-то должником. Но сам Кривозерцев полагает, что преступление может быть связано с его общественной деятельностью - участием в движении "Красивое Подмосковье".

"Может быть, где-то случайно я кому-то перешел дорогу, мы же фотографируем незаконно размещенную рекламу магазинов, которые, как оказывается, держат бандиты, как принято их называть. Может, чиновника какого-то замучил своими обращениями", - говорит он.

Сайт "Электронная Ивантеевка" утверждает, что личность одного из преступников уже установлена. Издание публикует кадры с записи камеры видеонаблюдения, зафиксировавшей номер машины и лицо похитителя.