В Москве задержан лидер крупнейшей белорусской преступной группировки "Пожарники"
Архив NEWSru.com
 
 
 
сообщил журналистам глава белорусского МВД Владимир Наумов, задержанный подозревается в совершении ряда особо тяжких преступлений на территории Белоруссии, в частности, в Гомельской области
НТВ

По ориентировке белорусских правоохранительных органов в Москве в четверг задержан лидер самой крупной в Белоруссии преступной группировки "Пожарники" - Геннадий Березин. Как сообщил журналистам глава белорусского МВД Владимир Наумов, задержанный подозревается в совершении ряда особо тяжких преступлений на территории Белоруссии, в частности, в Гомельской области.

В результате совместной операции на территории РФ задержаны также двое участников белорусской преступной группировки Морозова. "В ближайшее время из России в Белоруссию будут экстрадированы в общей сложности 10 человек, причастные к деятельности преступных сообществ", - сказал Владимир Наумов.

"Это высший результат взаимодействия органов внутренних дел Белоруссии и России, когда преступники успешно задерживаются и не уходят от закона", - цитирует ИТАР-ТАСС главу белорусского МВД.

Ранее Гомельский областной суд, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении членов преступной группы, известной как банда "пожарников", приговорил ее членов к 3-14 годам лишения свободы, сообщает "Интерфакс".

Процесс по делу "пожарников" длился около года. По результатам следствия суду были представлены материалы обвинения в отношении членов преступной группы в совершении более 100 преступлений, в том числе убийств, вымогательств, грабежей, разбойных нападений, мошенничества, легализации доходов, полученных преступным путем.

Организация, именовавшая себя "пожарниками", сформировалась в Гомеле в начале 90-х годов. В разные годы ее членами являлись до сотни молодых людей в возрасте 20-25 лет. Руководили бандой несколько наиболее "авторитетных" деятелей преступного мира, пишет Telegraf.by.

В основном преступное сообщество действовало в сфере рэкета и вымогательства. Доказаны также случаи торговли женщинами, которых отправляли в другие страны для сексуальной эксплуатации. Массовые аресты начались в конце 2004 года. К моменту задержания многие члены организации являлись владельцами легальных частных предприятий. Так, в ходе следствия выяснилось, что "пожарникам" принадлежало шесть гомельских фирм.

В мае 2006 года сотрудники МВД России совместно с коллегами из Минска задержали тех участников преступной группировки, которые уехали в Москву. "Пожарники" занимались доставкой в Россию гастарбайтеров из Беларуси, а также привозили в российскую столицу белорусских девушек для занятия проституцией.

Суд признал обвиняемых причастными к деятельности преступной организации и виновными в совершении ряда преступлений. Решением суда первой инстанции осужденные приговорены к лишению свободы сроком от 3 до 14 лет. При этом большинство обвиняемых были приговорены к лишению свободы на срок от 7 до 14 лет.

Гомельская областная прокуратура продолжила расследование преступлений, совершенных этой преступной организацией. Продолжился розыск лиц, которые скрывались от правоохранительных органов, в том числе лидеры преступной группы.