Сотрудники следственного департамента МВД России расследуют уголовное дело, возбужденное в отношении руководителей и участников транснационального преступного сообщества
МВД РФ

Сотрудники следственного департамента МВД России расследуют уголовное дело, возбужденное в отношении руководителей и участников транснационального преступного сообщества. Эта группировка организовала канал поставок наркотиков из Северной Африки, сообщает официальный сайт МВД РФ.

В полиции подчеркнули, что подозреваемого в наркоторговле впервые удалось привлечь к ответственности как главаря и по "мафиозной" статье. "Следственными органами МВД России впервые возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества") в отношении фигуранта, создавшего и руководившего преступным сообществом", - сказала ТАСС официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, подозреваемый "занимал высшее положение в преступной иерархии". По 210-й статье ему грозит наказание вплоть до пожизненного срока лишения свободы.

Крупные партии наркотических средств перевозились злоумышленниками через Европу и Балтийский регион в страны СНГ. В частности, наркотики сбывались на территории России.

В результате следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий в период с августа 2012 года по настоящее время сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота было изъято более 800 килограммов наркотического средства гашиш.

В ходе предварительного расследования сотрудники следственного департамента МВД России, главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с зарубежными коллегами из Молдавии, Белоруссии и Испании в рамках спецоперации "Пиренейский излом" задержали и привлекли к суду более 40 участников международного наркокартеля.

По версии следователей, организатором и руководителем преступного сообщества является уроженец и гражданин Молдавии 1977 года рождения, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений против личности, собственности, общественной безопасности и общественного порядка за пределами РФ.

"Злоумышленник специализировался на международной торговле наркотическими средствами, контролировал и координировал сеть по транспортировке наркотиков в особо крупных размерах, организовал устойчивые связи с лидерами преступной среды, договорившись с последними о разделе сфер влияния и доходов", - говорится в пресс-релизе МВД.

Обвиняемый был объявлен в международный розыск и задержан сотрудниками правоохранительных органов Молдавии.