Из зала суда в Петербурге сбежал приговоренный к 8 годам
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге идет поиск подсудимого, который совершил побег из здания суда. 27-летний Сергей Кравченко сбежал накануне сразу же после его оглашения, из зала Смольнинского федерального суда.

По предварительной информации, инцидент произошел около половины восьмого. В это время был оглашен приговор по делу Кравченко, который, в частности, обвинялся в разбойном нападении. Кравченко приговорили к восьми годам лишения свободы.

До приговора Кравченко находился под подпиской о невыезде, поэтому конвою требовалось некоторое время, чтобы взять осужденного под стражу. Однако подсудимому удалось свободно выйти из зала вместе с находившимися там зрителями и участниками процесса и затем покинуть здание суда.

Зал, в котором рассматривалось дело Сергея Кравченко, находился на 6-м этаже здания. Все этажи вплоть до выхода Кравченко прошел беспрепятственно.

К розыску беглеца тут же подключились сотрудники уголовного розыска, некогда задерживавшие Сергея Кравченко. Однако пока все предпринятые меры результатов не дали, сообщает Фонтанка.ru.

В последний раз аналогичный инцидент произошел в Петербурге 12 мая 2003 года. Тогда из здания федерального суда Василеостровского района, разоружив охрану, сбежали двое подсудимых - неоднократно судимые за разбои и грабежи 25-летний Андрей Заводский и 23-летний Алексей Савко, жители Белоруссии.

Инцидент случился в зале судебного заседания во время процесса. Обвиняемые в совершении разбойного нападения Заводский и Савко находились не за железным барьером, а за деревянной перегородкой. После удаления судьи в совещательную комнату для вынесения приговора подсудимые воспользовались невнимательностью охраны, смогли расстегнуть наручники и обезоружить женщину-охранника - несмотря на то, что в зале находились еще люди.

Расстегнув кобуру охранника, Заводский и Савко завладели ее табельным оружием - пистолетом Макарова. Захваченное оружие они направили на присутствующих в зале и шесть раз выстрелили в сторону сотрудника милиции. По счастью, никто не пострадал. После устроенной стрельбы подсудимые выбежали в коридор, затем во внутренний двор. Беглецы скрылись на "Волге" серого цвета.