В Индии 16 человек из "гвардии феодалов" приговорены к казни за убийство 58 женщин и детей из касты неприкасаемых
Архив NEWSru.com

Индийский суд вынес обвинительный приговор почти трем десяткам человек, которые признаны виновными в массовом убийстве далитов (неприкасаемых). Это самая низшая каста индийского общества, члены которой часто подвергаются притеснениям и унижениям вопреки правовым нормам сегодняшнего дня. Убийцы состояли в радикальной военизированной группировке, созданной землевладельцами.

В среду суд индийского штата Бихар приговорил 16 человек к смертной казни, сообщает CalcuttaNews.net. Еще 10 подсудимых наказаны пожизненным заключением. Кроме того, каждый из этих десяти человек должен будет выплатить 50 тысяч рупий штрафа (1,1 тысячи долларов).

Осужденных признали виновными в убийстве 13-летней давности. Тогда, в 1997 году, в городе Джеханабад были жестоко убиты 58 человек.

Как следует из материалов дела, осужденные являются участниками запрещенной в Индии радикальной группировки "Ранвир сена". Эта организация, созданная землевладельцами-феодалами, ведет вооруженную борьбу с выходцами из низшей касты неприкасаемых. 1 декабря 1997 года они устроили резню в деревне Лакшманпур в пригороде Джеханабада, убив 58 далитов с помощью мечей и пистолетов. Среди погибших оказались 26 женщин и 19 детей в возрасте до 10 лет. Четыре семьи бедняков были истреблены полностью. Это преступление стало самым кровавым за всю историю продолжающегося многие десятилетия противостояния в Бихаре между латифундистами и крестьянами.

В марте 1999 года маоисты устроили ответную резню, истребив 34 молодых представителя высшей касты брахманов (жрецов). Расправа произошла в одной из деревень недалеко от города Гая, а погибшим было от 19 до 34 лет, пишет The Telegraph. А после аналогичной карательной акции в богатом поселении Сенари, где тоже жили брахманы, власти решили запретить "Ранвир сену".

Также после жуткой бойни в Лакшманпуре правительство штата Бихар во главе с премьер-министром распорядилось сформировать комиссию по расследованию деятельности "Ранвир сена". Однако в 2006 году, когда к власти пришел Нитиш Кумар, деятельность комиссии была свернута. После этого оппозиция, которую сформировали партии "Раштрия Джаната Дал" (Национальная народная партия) и Коммунистическая партия индийского марксизма-ленинизма, обвинила власти в стремлении поддержать радикалов из реакционного лагеря "Ранвир сена". Правительство также обвинили в стремлении ущемить интересы беднейших слоев населения, каковыми являются далиты.

Следствие по делу о массовом убийстве далитов в Лакшманпуре длилось более 10 лет. За это время были опрошены 152 свидетеля, причем показания 91 из них выслушивались на суде. Обвинения были выдвинуты в отношении 44 человек, передает ИТАР-ТАСС. Но 17 из них были оправданы из-за нехватки улик. "Убийство далитов в Лакшманпуре стало самым жестоким преступлением "Ранвир сены", что было учтено судом при вынесении приговора", - заявил судья Виджай Пракаш Мишра журналистам.

Еще три предполагаемых участника убийства до сих пор скрываются от правосудия.