В четверг суд латиноамериканского государства Гватемала вынес приговор пятерым соучастникам убийства известного аргентинского барда Факундо Кабраля
Global Look Press

В четверг суд латиноамериканского государства Гватемала вынес приговор пятерым соучастникам убийства известного аргентинского барда Факундо Кабраля, который стал посланником мира ЮНЕСКО.

Двое киллеров (Уилфред Алан Стокес и Эльгуин Энрике Варгас) получили по 53-летнему сроку тюремного заключения, пишет La Hora. Их признали виновными в убийстве, покушении на убийство и попытке скрыть преступление. Трое их сообщников (Алехандро Хименес, Хуан Эрнандес Санчес и Ауделино Гарсия Лима) получили по 50 лет тюрьмы за убийство и покушение.

Как следует из материалов уголовного дела, 74-летний певец Факундо Кабраль был расстрелян, когда после концерта возвращался в аэропорт на автомобиле Range Rover, принадлежащем его музыкальному промоутеру никарагуанского происхождения Хенри Фаринья. Преступники открыли по иномарке перекрестный огонь, выпустив не меньше 20 пуль. Три из них попали в Кабраля, в том числе в грудную клетку музыканта.

Предположительно, именно Фаринья, сидевший за рулем внедорожника, и был мишенью киллеров. Он тоже получил огнестрельные ранения, но выжил.

На момент покушения владелец казино и стриптиз-клуба Фаринья уже находился под следствием. Позднее его приговорили к 30 годам лишения свободы за незаконный оборот наркотиков, отмывание денег и связь с организованной преступностью, передает Reuters. Предполагалось, что Фаринья поддерживал контакт с гангстерами из крупного мексиканского наркокартеля "Синалоа".

После убийства Кабраля в Гватемале был объявлен трехдневный траур.

Добавим, что Гватемала является одной из самых бедных стран Латинской Америки. При этом на ее территории активно действует мексиканская наркомафия, различные группировки которой враждуют за сферы влияния и пути транспортировки кокаина из Южной Америки в США.

Певец и гуманист

Факундо Кабраль (настоящее имя Родольфо) родился в 1937 году в городе Ла-Плата аргентинской провинции Буэнос-Айрес. Отец бросил семью, и будущего певца, а также его шестерых братьев и сестер воспитывала мать. Оставшись без крова, принадлежащего родственникам по мужу, женщина была вынуждена поселиться с детьми на Огненной Земле.

В девятилетнем возрасте Родольфо сбежал из дома, мечтая встретиться с президентом Хуаном Доминго Пероном, чтобы попросить его обеспечить рабочими местами бедные слои населения. Каким-то образом мальчику удалось не только добраться до столицы, но и миновать посты президентской охраны. После беседы мальчика с главой государства мать Родольфо получила работу в городе Тандил.

В подростковом возрасте Кабраль попал в тюрьму за асоциальное поведение и пристрастие к алкоголю. Через несколько лет он совершил побег, бродяжничал, а потом занялся творчеством.

В 1970 году Кабраль записал свой главный хит - No soy de aqui ni soy de alla ("Я не отсюда и не оттуда"). Певца, поднявшегося с самых низов общества, слушали миллионы людей по всему миру. Кабраль сотрудничал с такими исполнителями, как Альберто Кортес, Хулио Иглесиас, Педро Варгас, Нил Даймонд, пишет Latindex. Он выступил с концертами в 150 с лишним странах. Кабраль также написал больше 20 книг.

В годы диктатуры (1976-1983) певец вынужден был покинуть Аргентину и эмигрировать в Мексику. А в 1978 году Кабраль потерял жену и годовалую дочь в авиакатастрофе. В этот же период певец стал стремительно терять зрение, охромел, а также у него выявили онкологическое заболевание.

Факундо Кабраль прожил жизнь, полную лишений и потерь. Однако его творчество пронизано радостью и юмором. Он лично знал и общался с Борхесом, матерью Терезой и другими выдающимися современниками-гуманистами.

В 1996 году Кабраль стал посланником мира ЮНЕСКО. Он также являлся почетным членом правозащитной организации Amnesty International.