В Москве избит сотрудник посольства Польши в РФ
Архив NEWSru.com

МИД Польши ожидает от российской стороны объяснений в связи с избиением в Москве сотрудника польской дипмиссии. В воскресенье вечером в польском дипломатическом ведомстве официально подтвердили, что в Москве в воскресенье был избит технический сотрудник посольства Польши в РФ, 1976 года рождения.

По данным представителя МИД Польши Томаша Шератикса, в 100 метрах от здания посольства Польши в Москве к сотруднику дипмиссии обратились двое неизвестных и попросили сигарету.

"Когда наш сотрудник ответил по-польски "не курю", на него обрушился сильный удар в висок, после чего польский гражданин упал на землю", - сообщил Шератикс. По его словам, неизвестные еще некоторое время избивали упавшего на земле, сообщает РИА "Новости".

Сотруднику дипмиссии удалось доползти до здания посольства, где ему была оказана первая помощь. Пострадавший был перевезен в больницу, где у него было обнаружено сотрясение головного мозга.

Избитый сотрудник дипмиссии находится в тяжелом состоянии

В настоящее время сотрудник польского посольства находится в тяжелом состоянии. Об этом сообщил в понедельник первый секретарь посольства Польши в РФ Збигнев Жоньца.

"Состояние Анджея Урядко тяжелое. В настоящее время он находится в Боткинской больнице. У него сотрясение мозга, многочисленные переломы ребер", - сказал дипломат. По его словам, "врачи должны провести дополнительные исследования и пока никого к нему не пускают".

В то же время, как стало известно "Интерфаксу", для реабилитации избитого Анджея Урядко потребуется не очень много времени. Об этом сообщил в понедельник врач дипломатического корпуса Городской клинической больницы им. С.П.Боткина Ростислав Корнеев. По словам врача, состояние у пациента стабильное.

Между тем Корнеев не стал уточнять диагноз Урядко, сославшись на врачебную тайну.

Замначальника ГУВД Москвы взял дело под личный контроль

Заместитель начальника ГУВД Москвы Владимир Попов взял под личный контроль расследование инцидента, связанного с избиением сотрудника посольства Польши. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Управлении информации столичного ГУВД.

Как рассказали в Управлении информации ГУВД, пострадавший сам обратился за помощью в больницу имени Боткина. "Он получил ссадины и, по словам медиков, находился в состоянии алкогольного опьянения", - уточнили в ГУВД.

Вечером к сотруднику польского посольства приехали сотрудники милиции, чтобы разобраться в случившемся, однако он не захотел с ними общаться.

Посольство Польши в РФ связалось с московской милицией и сообщило ей об этом инциденте, заявил журналистам генеральный консул Польши в Москве Томаш Климаньский.

Представитель МИД Польши Томаш Шератикс и генеральный консул Польши в Москве Томаш Климаньский убеждены, что это было "хулиганское нападение", виновники которого должны быть найдены и наказаны в соответствии с действующим законодательством.

Как сообщил Збигнев Жоньца, накануне вечером, в 23:40, Анджей Ярядко возвращался из магазина недалеко от посольства. На Большой Грузинской улице, в 60 метрах от здания дипмиссии без всяких причин на него напали двое русскоговорящих, ударили его, свалили на землю и стали бить ногами.

Пресненская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 115 часть 2 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное группой лиц) по факту нападения на сотрудника посольства Польши в Москве Анжея Урядко. Уголовное дело передано в ведение следственного отдела при ОВД "Пресненский".

Как стало известно, польская сторона готовит ноту в российский МИД в связи с происшедшим, которую намерена передать в понедельник.

"Мы также намерены поставить вопрос об усилении охраны посольства. Дипломатам и сотрудникам посольства даны дополнительные рекомендации по безопасности", - сказал дипломат. "Мы не знаем, с чем связан этот инцидент. Однако ни в коем случае не связываем его с недавним избиением в Варшаве детей российских дипломатов", - подчеркнул Збигнев Жоньца.

"Надеемся, что это только хулиганские действия. И они никак не повлияют на российско-польские отношения", - добавил дипломат.

Шератикс также заявил, что "очень далек от того", чтобы связывать нападение на технического сотрудника посольства Польши в Москве с недавним избиением в Варшаве трех старшеклассников - детей российских дипломатов .

31 июля около 18:00 по местному времени (20:00 по московскому) на территории парковой зоны по улице Идзиковского трое детей сотрудников посольства РФ 15-16 лет - Артем Коновалов (1989 года рождения), Кирилл Левин (1988 года рождения) и Алексей Кудрявцев (1989 года рождения) - подверглись неспровоцированному разбойному нападению со стороны группы спортивно сложенных молодых людей в количестве от 10 до 15 человек, говорящих по-польски.

В результате нападения подростки, которые в настоящее время находятся под наблюдением врачей, получили многочисленные травмы. У подростков были похищены мобильные телефоны и карманные деньги.