ФСИН: по закону о пересчете сроков заключения освобождены первые 167 осужденных
Moscow-Live.ru

Российские суды по закону о пересчете сроков заключения с учетом нахождения в СИЗО освободили из мест лишения свободы 167 осужденных, сообщает Федеральная служба исполнения наказаний РФ. Еще 86 заключенным снизили сроки наказания.

К 3 августа в суды для приведения приговора в соответствие с принятым законом направили материалы на 30,5 тысячи осужденных, пока рассмотрено 253 дела. По данным ФСИН, закон может коснуться до ста тысяч человек, сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что одним из освобожденных в связи с перезачетом дней стал лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев. На днях он вышел на свободу из московского СИЗО "Лефортово".

В июле Владимир Путин подписал закон, который предусматривает, что день содержания под стражей в СИЗО засчитывается как один день в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима, при отбывании наказания в колонии общего режима и воспитательной колонии - за полтора дня, а в колонии-поселении - за два дня.

Как заявил замдиректора ФСИН Валерий Максименко, благодаря закону на свободу выйдут около 14 тысяч человек. Как отмечает газета "Коммерсант", послабления не распространят на осужденных за терроризм, наркоторговлю, госизмену или шпионаж. Принятие инициативы заняло десять лет.