В Мексике из тюрьмы сбежали более 100 заключенных. Поймали только половину
Архив NEWSru.com

Из тюрьмы Канкуна, главного мексиканского курорта на карибском побережье полуострова Юкатан, утром в пятницу сбежали более ста заключенных, сообщают полицейские власти штата Кинтана-Роо, в котором расположен Канкун.

По информации полицейских, ранним утром в тюрьме начался бунт. Заключенные протестовали против перевода в исправительную колонию группы своих товарищей, среди которых был "король" тюрьмы, известный криминальный авторитет по кличке Маркос.

В результате столкновений бунтовщиков с персоналом погибли двое заключенных. Однако более чем ста из них удалось прорвать оцепление, захватить административное здание и, открыв с центрального пульта все двери и ворота тюрьмы, бежать. Как подчеркивает директор тюрьмы Хувеналь Рейес, среди беглецов находятся несколько особо опасных преступников, включая Маркоса.

Властям, немедленно организовавшим операцию по поимке разбежавшихся заключенных, удалось вернуть в камеры более 50 человек, сообщает РИА "Новости". По мнению директора службы общественной безопасности штата Педро Флота, остальные беглецы сумели вырваться за пределы города и сейчас скрываются в труднопроходимой сельве Юкатана, что крайне осложняет задачу их захвата.

Тем не менее, оперативные мероприятия будут продолжаться до тех пор, пока не будет пойман последний беглец, заверил чиновник.