Красноярский серийный убийца и насильник приговорен к 21 году
Архив NEWSru.com

Суд Балахтинского района Красноярского края приговорил местного жителя к 21 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима за совершение трех убийств, двух изнасилований и пяти краж.

Как сообщили в пятницу в пресс-службе красноярского департамента Верховного Суда РФ, в приговоре подчеркнуто, что осужденный 19-летний Дмитрий Шнайдер лишен права на досрочное освобождение, а за причиненный кражами материальный ущерб должен выплатить штраф в 20 тысяч рублей.

В пресс-службе напомнили, что в декабре 2005 года Шнайдер убил своего брата-инвалида, его жену и их двухлетнего сына, после чего изнасиловал свою девятилетнюю племянницу.

После этого осужденный скрывался менее суток, а затем вновь пришел в дом брата, где его задержали и передали в руки милиции соседи.

В ходе следствия Шнайдер признался еще в одном изнасиловании несовершеннолетней девочки, передает РИА "Новости".

По мнению юристов, осужденный по совокупности всех совершенных преступлений мог быть приговорен к 88 годам лишения свободы. Однако суд учел ранее объявленные амнистии и другие смягчающие обстоятельства, и не стал приговаривать виновного к пожизненному заключению.