"Коктейль Молотова"
Global Look Press

Следователи Бурятии возбудили уголовное дело в отношении предпринимателя, которого подозревают в покушении на стража порядка. Мужчина был доставлен в опорный пункт полиции, где у него изъяли несколько бутылок с зажигательной смесью. Однако злоумышленнику удалось устроить возгорание.

Уголовное наказание грозит 29-летнему жителю Улан-Удэ, который занимался бизнесом, но в последнее время стал испытывать финансовые трудности. Мужчине инкриминируют ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"), сообщил в среду официальный сайт республиканского управления СК РФ. Бизнесмену грозит пожизненный срок лишения свободы.

По версии следователей, подозреваемый "начинил четыре бутылки зажигательной смесью, прикрепил к ним самодельные запалы и, взяв их с собой, 5 декабря в вечернее время прибыл на площадь Советов города Улан-Удэ".

Силовики предполагают, что коммерсант намеревался "совершить поджог одного из административных зданий". Однако на подозрительного мужчину с рюкзаком обратили внимание сотрудники полицейского патруля. Они задержали странного прохожего и доставили его в помещение расположенного на площади стационарного поста.

"Внутри мужчина, намереваясь воспрепятствовать законной деятельности полицейских путем посягательства на их жизнь, попытался зажечь запалы своих бутылок с горючей смесью, понимая, что в случае распространения огня в небольшом по площади помещении поста с одним выходом находящиеся в нем представители власти могут погибнуть", - говорится в пресс-релизе.

Однако действия злоумышленника были пресечены полицейскими. Чуть позже задержанный предпринял еще одну попытку и, "исхитрившись, разбил изъятые у него снаряды, столкнув их со стола на пол". Содержимое трех бутылок воспламенилось, однако сотрудникам полиции и подоспевшим пожарным удалось потушить возгорание.

По предварительным данным, в момент задержания гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения. "Также проверяется версия о возможном употреблении им наркотических средств", - отметили в СК РФ.

В ходе обыска в квартире у подозреваемого на балконе обнаружена канистра, наполненная легковоспламеняющейся жидкостью. Изъятая зажигательная смесь в бутылках и канистре направлена в лабораторию для проведения химического анализа и установления ее компонентов.

"В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанного мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу", - заключили следователи.

Как уточняет "Байкальская правда", задержанный мужчина объяснил свои преступные действия тем, что попал в трудную экономическую ситуацию. Он оказался не в состоянии поддерживать свою многочисленную семью.

Предприниматель писал письма с просьбой оказать ему помощь, которые направлял главе Бурятии Вячеславу Наговицыну, уполномоченному по защите прав предпринимателей Анатолию Дашиеву, а также в другие инстанции. Не получив нигде поддержки, отчаявшийся бизнесмен решил "наказать" правительство Бурятии и его главу, которые якобы довели бизнес до "бедственного положения".

Отметим, что 6 декабря в правительстве Бурятии прошло заседание координационного совета по защите прав бизнесменов. Количество предприятий в регионе сократилось с 21 до 11 тысяч. При этом общие затраты государства на поддержку бизнеса в республике оцениваются в 688 миллионов рублей.

По информации информагентства "Тайга.инфо", ранее в отношении бизнесмена-поджигателя было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Потерпевшими признаны 53 человека, а нанесенный им ущерб оценивается в 2,5 миллиона рублей.

Бизнесмена превратил в должника обманутый клиент

По данным прессы, доведенного до отчаяния предпринимателя зовут Алдар Очиров. Он является основателем и директором фирмы "Ас", специализировавшейся на производстве пластиковых окон, а также строительстве домов и бань. Кроме того, компания с декабря 2015 года продавала пиломатериалы.

Летом 2016 года фирма Очирова провела довольно удачную рекламную компанию, развесив по Улан-Удэ красочные баннеры о продаже со скидкой деревянного бруса. Клиентов привлекла не только стоимость пиломатериалов, удобная система оплаты (50 процентов - до, 50 процентов - после бесплатной доставки), но и креативное оформление с использованием лица популярного голливудского актера и слогана "Брус Уиллис".

Однако почти все договоры остались невыполненными, а руководство компании заподозрили в мошенничестве, пишет "МК Улан-Удэ".

Предприниматель пытался погасить долг, организовывал встречи и собрания с клиентами, обещая вернуть все до копейки. Однако покупатели бруса не верили бизнесмену, и сами шли на крайние меры. Как писал ранее "Информ полис" со слов Очирова, один из клиентов, купивший лесоматериалы на 78 тысяч рублей, трижды похищал Алдара, вывозил его в лес и избивал.

Потом он заставил продать лесопилку за 50 тысяч рублей, хотя Очиров покупал ее за 200 тысяч рублей. Кроме того, вымогатель вынудил Алдара оформить 100-тысячный кредит на одного из родственников.

20 мая клиент, как утверждает Алдар, ограбил его дом в присутствии отца Очирова. "Добычей" злоумышленника стали холодильник, стиральная машина, пиломатериалы. 18 июля покупатель под угрозой расправы с сыном Алдара вывез имущество из его дома и заставил оформить кредит на холодильник стоимостью 54 тысячи рублей.

Очиров неоднократно обращался в полицию, однако никаких мер по его защите полицейские не предпринимали, уголовные дела не возбуждали.

Вину за неисполнение договоров Очиров возложил на своего двоюродного брата, который якобы заключал "левые договоры". Из-за него с пилорамы также стали пропадать доски.

"У фирмы появился долг. Мой брат скрылся, делами вновь занялась (жена) Саяна", - рассказывал Очиров.

Обманутые клиенты также утверждают, что на фоне неудач у Очирова появились признаки психического расстройства.