Митингующего покарали за громкий крик
Архив NTVRU.com

Участник марша протеста получил пять месяцев тюрьмы за крик в ухо полицейского. Полиция Гонконга арестовала нарушителя общественного спокойствия сразу после того, как он выкрикнул один из призывов. При этом его громкоговоритель находился всего в нескольких сантиметров от головы констебля Шу Ши-Лун.

Офицер полиции на следствии заявил, что от крика протестующего он почувствовал головокружение и резкую боль в правом ухе, передает Ananova.com .

Преступник был немедленно задержан и препровожден в полицейский участок. Там ему предъявили обвинение в препятствовании прохода полицейских, а также в звуковой атаке констебля. На суде стражи порядка свидетельствовали, что 32-летний Леунг Шун-вай держался очень агрессивно. Он не скрывал своего предубеждения в отношении полиции.

Инцидент произошел 11 августа 2001 года на митинге, который устроили около 50 активистов, протестуя против нарушения прав человека, которое, по их мнению, допустила полиция в июне 2000 года, когда для разгона студентов был использован слезоточивый газ.

Теперь протестант, которого полиция обвинила в бездушии, проведет в тюрьме пять месяцев. Адвокат подсудимого заявил, что его подзащитный подаст апелляцию.