Астронавт NASA Лиза Новак, обвиняемая в попытке убийства, прошла психологическую экспертизу
RTV International

Астронавт NASA Лиза Новак, которая подозревается в попытке убийства, прошла в космическом Центре имени Джонсона в Хьюстоне медицинское освидетельствование, в том числе и психологическую экспертизу. Ее данные пока не обнародуются. Как заявили представители NASA, Новак не останется в космическом Центре, а будет находиться со своей семьей.

Во вторник Новак были предъявлены обвинения в попытке убийства, нанесении побоев, попытке взлома автомашины и попытке похищения человека. Вечером во вторник она была выпущена из тюрьмы под залог в 25 тысяч долларов и с условием, что до суда будет носить специальный браслет, по которому можно отследить ее местонахождение.

Кроме этого, суд издал распоряжение не приближаться Новак к инженеру NASA Колин Шипман, в нападении на которую подозревается астронавтка. Мотивом нападения Новак на Шипман стали любовные чувства, которые обе женщины питали к астронавту Билли Офейлену. В машине Новак полиция обнаружила любовные электронные послания Шипман и Офелейна, а также письмо, из которого становится ясным, что и Новак питала к Офейлену любовные чувства.

Новак была арестована на парковке аэропорта в тот момент, когда она села в машину офицера ВВС США, капитана Колин Шипман и опрыскала ее слезоточивым перечным спреем.

Как говорится в заявлении Шипман, Новак преследовала ее последние два месяца. В случае признания вины Новак в суде ей грозит от 30 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Как говорится в распространенном семьей Новак заявлении, Лиза и ее муж - сотрудник Центра управления полетом в Хьюстоне прожили вместе 19 лет, у них трое детей. Однако, как говорится в заявлении, несколько недель назад они разошлись, сообщает РИА "Новости".

Как сообщают американские СМИ, в семье Лизы Новак и раньше были проблемы. Так, как сообщает агентство АР, в ноябре соседи Лизы Новак вызвали полицию, так как из их дома недалеко от космического Центра Джонсона, раздавались звуки битья посуды.