В Ростовской области вынесен приговор трем членам группировки радикальных националистов, которые заложили бомбу у входа в офис Федеральной миграционной службы (ФМС)
pravorub.ru

В Ростовской области вынесен приговор трем членам группировки радикальных националистов, которые заложили бомбу у входа в офис Федеральной миграционной службы (ФМС). По замыслу преступников, среди которых был и чиновник ФМС, при взрыве должны были погибнуть как мигранты, так и начальник отдела этого ведомства.

Входивший в банду неонацистов инспектор ФМС 33-летний Дмитрий Федорушкин по решению суда проведет за решеткой 17 лет, сообщает официальный сайт СК РФ. Его сообщники 31-летний Павел Ефремов и 24-летний Александр Светлицкий приговорены к 15,5 и 10,5 года заключения соответственно. Все трое будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд дополнительно ограничил свободу террористов-националистов сроком на один год.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2006 году Дмитрий Федорушкин вступил в подпольную праворадикальную организацию Blood & Honour ("Кровь и Честь"), созданную в Москве "с целью пропаганды и легализации праворадикальных и националистических идей и движений на территории города Ростова-на-Дону".

Примечательно, что националистические взгляды не мешали Дмитрию Федорушкину работать в сфере легализации мигрантов, а возникающий при этом курьезный когнитивный диссонанс он пытался разрешить простым и кровавым способом.

В октябре 2009 года Федорушкин создал на территории города Ростова-на-Дону банду, которая должна была осуществить теракт в виде взрыва в месте массового скопления мигрантов из кавказских и среднеазиатских республик. При этом злоумышленники планировали убить и начальника Отдела по вопросам трудовой миграции управления ФМС России по Ростовской области, в котором Дмитрий Федорушкин работал в должности инспектора.

Александр Светлицкий изготовил самодельное взрывное устройство, которое 23 апреля 2010 года, около 4:00 он вместе с Павлом Ефремовым перевез к офису Отдела по вопросам трудовой миграции, расположенному в доме N114 по улице Текучева в Ростове-на-Дону. Кстати, в непосредственной близости от отдела ФМС располагается и здание ОВД Ленинского района.

Террористы заложили бомбу у входа в офис ФМС. "Подрыв взрывного устройства, мощность которого, по оценке экспертов, эквивалентна 900 граммам тротила, должен был быть осуществлен путем телефонного звонка или отправки SMS-сообщения на мобильный телефон, приспособленный в качестве исполнительного механизма", - говорится в пресс-релизе. Причем бомба должна была сработать при появлении в зоне поражения начальника отдела миграционной службы.

Однако преступный умысел, направленный на совершение террористического акта в месте массового скопления людей, не был доведен до конца. Самодельное взрывное устройство было своевременно обнаружено и обезврежено сотрудниками правоохранительных органов на месте.

"В результате проведения грамотно спланированных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий лица, обвиняемые в совершении преступления, были установлены и задержаны в кратчайшие сроки", - отметили в СК РФ. Поймали неонацистов 30 апреля 2010 года, сообщал ранее портал "Право.ru" .

Чиновнику Дмитрию Федорушкину, а также его сообщникам инкриминировали ч.3 ст.222 (незаконная перевозка взрывного устройства), ч.3 ст.30, п."б" ч.3 ст.205 (покушение на террористический акт), ч.3 ст.223 (незаконное изготовление взрывного устройства) УК РФ.

В Вологде задержан сотрудник ФСИН, разжигавший рознь видеороликом

Между тем на севере России, в Вологодской области, стражи порядка тоже задержали чиновника, оказавшегося радикальным националистом, хотя и не столь опасным, как его ростовские единомышленники.

Задержанный в Вологде 27-летний сотрудник областного управления Федеральной службы исполнения наказаний подозревается в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

В частности, 13 июля 2011 года надзиратель разместил на своей интернет-странице в социальной сети видеоролик, "направленный на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальной принадлежности", говорится на официальном сайте регионального управления СК РФ.

По версии следствия, с помощью этого видео чиновник хотел "склонить неопределенно широкий круг лиц к осуществлению экстремистской деятельности против этнических групп, не относящихся к славянским народам".

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).