В подмосковном Красноармейске произошла массовая драка между местной молодежью и армянами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Восемь армян получили травмы различной степени тяжести, им оказана медицинская помощь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Милиционеры задержали двух зачинщиков массовых беспорядков
Архив NTVRU.com

В подмосковном Красноармейске произошла массовая драка между местной молодежью и представителями армянской диаспоры, передает РИА "Новости".

По сведениям ОВД Красноармейска, ссора вспыхнула накануне вечером в одном из городских кафе. Разогретые спиртным молодые люди начали выяснять отношения с армянами, которые тоже находились в кафе. В результате уже на улице произошла массовая драка, в которой участвовало более 30 человек.

Семь армян получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы. Милиционеры задержали двух зачинщиков массовых беспорядков. В настоящее время с ними работают оперативники, обстоятельства происшедшего выясняются.

Всего, после произошедшей драки, в больницу обратились 12 человек, передает "Эхо Москвы". Практически все пострадавшие госпитализированы с тяжелыми повреждениями: сотрясение мозга, переломы, сильные ушибы.

Подробности инцидента

"МК-Новости" сообщают подробности инцидента. Накануне около 4:00 в баре "Пальма" произошла ссора между 43-летним жителем Ивановской области Гариком Саяном и местным жителем 26-летним Игорем Самолюком. В ходе ссоры житель Красноармейска получил ножевое ранение.

Подозреваемый был задержан, однако друзья пострадавшего (20-25 человек) вечером в воскресенье устроили несколько нападений на выходцев из Армении. В беспорядках участвовали около 50 человек. По данным ГУВД, большинство кавказцев работают на местной табачной фабрике, которую возглавляет также армянин.

Проживают армяне на одной улице, где и произошли стычки. Для разбирательства в Красноармейск выехало руководство ГУВД Московской области. В ОВД отметили, что пока нет никаких оснований утверждать, что задержанные являются участники молодежных экстремистских группировок.

Комментарий начальника пресс-службы ГУВД Подмосковья

Инцидент в Красноармейске нельзя назвать межэтническим столкновением; имела место обыкновенная драка. Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник пресс-службы ГУВД Московской области Александр Алексеев.

По его словам, в результате произошедшей в воскресенье вечером около местногобара ссоры армяне избили местного жителя, в ответ на что местные "пошли давать армянам сдачи". Алексеев рассказал, что на расположенной в Красноармейске табачной фабрике работают много армян, проживающих на территории области в основном без регистрации.

Сотрудники правоохранительных органов проведут расследование инцидента. По факту нанесения телесных повреждений, скорее всего, будут возбуждены уголовные дела, сообщил Алексеев. В результате драки между местными жителями и армянами в городе Красноармейске Пушкинского района Московской области пострадали восемь человек.

Армяне обеспокоены

Секретарь культурно-просветительского общества "Арарат" Альбина Сукиасян сообщил в понедельник "Интерфаксу", что в ночь на понедельник из Красноармейска в общество стали поступать тревожные звонки об избиении армян.

Позвонившие сообщали, что группы местной молодежи беспричинно врывались в дома армян и наносили побои. Дежурный по городскому отделению милиции Красноармейска майор Аркадий Спиридонов сообщил агентству "Интерфакс", что драки действительно были. Однако ни о каких массовых погромах и беспорядках речь идти не может.

По его информации, вчера в одном из баров Красноармейска около 4:00 в результате ссоры получил ножевое ранение местный житель. По подозрению в совершении этого преступления был задержан 43- летний житель Ивановской области Гарик Саян.

В воскресенье вечером друзья пострадавшего стали затевать драки с представителями армянской диаспоры. В результате этих драк восемь человек пострадали, четверо были госпитализированы.

Решительными действиями милиция пресекла беспорядки. Двое участников драк задержаны. Остальные хулиганы установлены, и в ближайшее время они будут доставлены в отделение милиции.

По факту драки возбуждены два уголовных дела

По факту беспорядков в подмосковном Красноармейске возбуждены уголовные дела по статьям 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 213 (хулиганство) УК РФ. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД России, оба дела находятся на контроле в прокуратуре.

Сотрудники милиции задержали организаторов беспорядков, их имена и фамилии в интересах следствия пока не разглашаются.