В Киргизии убит южнокорейский бизнесмен
NTV International
 
 
 
С 1994 года южнокорейский бизнесмен жил и работал в Бишкеке
Архив NTVRU.com
 
 
 
По одной из версий, убийство носит заказной характер и связано с предпринимательской деятельностью бизнесмена
Архив NTVRU.com

В Бишкеке застрелен гражданин Южной Кореи, президент корейской компании "Дунико" Пак Ен Бок, сообщает "Интерфакс". По данным МВД Киргизии, гражданин Южной Кореи, 1956 года рождения, был найден мертвым в своей столичной квартире в минувшее воскресенье.

В квартире убитого обнаружены три гильзы от пистолета. С 1994 года южнокорейский бизнесмен жил и работал в Бишкеке. Он занимался поставками в центрально-азиатский регион корейских тканей.

Пак Ен Бок был застрелен рано утром. По данным сотрудников МВД, убийца поджидал свою жертву прямо возле дверей квартиры бизнесмена и сделал несколько выстрелов из пистолета ТТ. Пак Ен Бок скончался на месте происшествия, передает ИТАР-ТАСС.

На раскрытие преступления направлены лучшие оперативные и следственные силы киргизской милиции. Ход следствия взят под контроль руководства МВД республики.

По одной из версий, убийство носит заказной характер и связано с предпринимательской деятельностью бизнесмена. Информация об убийстве передана в правоохранительные органы соседнего Казахстана. Следствие не исключает, что это убийство могло быть совершено преступниками из Казахстана, где у корейского предпринимателя были деловые связи.

Напомним, что 29 июня в Бишкеке произошло другое громкое заказное убийство иностранцев . Тогда от рук киллеров погибли двое граждан Китая - консул КНР в Бишкеке Ван Цзянпин и его помощник Нурмухамед Умар. Сотрудники правоохранительных органов Киргизии уже задержали двоих подозреваемых в этом убийстве.

Как выяснилось, оба подозреваемых принадлежат к международным террористическим организациям. Гражданин Киргизии Маматкерим Кудояров входил в состав уйгурской сепаратистской организации "ШАТ" ("Свободный Туркестан"), добивающейся отделения Синьцзян-Уйгурского автономного района от КНР.

Второй арестованный - Мустафа Кара, гражданин Турции, проходил подготовку в лагерях террористов в Чечне и Афганистане, долгое время разыскивался Интерполом за преступления, совершенные в Китае. Ранее в киргизской столице был задержан заказчик убийства - китайский гражданин Турсун Халил.