На Урале милиция схватила мать двоих детей, прозванную "красноуфимским маньяком" за 17 убийств пенсионерок
LIFENEWS.ru
 
 
 
Однотипные расправы над пенсионерками стали происходить в регионе с 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неоднократно соседи погибших видели, как неизвестная дама со светлыми волосами выходит из квартир жертв. Было составлено несколько фотороботов
channel4.ru

В Свердловской области задержана женщина, подозреваемая в двух десятках убийств пенсионерок. По предварительным данным, мать двоих детей стала убийцей из корыстных побуждений, передает ИТАР-ТАСС.

39-летняя жительница Красноуфимска была схвачена в понедельник вечером в одном из частных домов города, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерия Горелых.

"В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения", - добавил представитель ГУВД.

По его словам, задержанная прожила в Красноуфимске около 13 лет. У нее двое детей: одна девочка учится в школе, другая находится в детдоме.

"Мотив преступлений в отношении пожилых людей, по предварительным данным, корыстный", - отметил Валерий Горелых.

Этим задержанием начальник криминальной милиции ГУВД Владимир Филиппов и его коллеги из управления уголовного розыска "поставили точку в громкой криминальной истории, связанной с серийными убийствами пожилых женщин", считают в милиции.

Как ранее сообщалось, однотипные расправы над пенсионерками стали происходить в регионе с 2002 года. Большинство убийств совершено в Красноуфимске, однако некоторые аналогичные преступления зафиксированы в Серове и Екатеринбурге (по два убийства), один эпизод произошел в Ачите и два - в Нижнем Тагиле.

По данным следователей, убийца приходила домой к пенсионеркам под видом соцработника, предлагая помощь по хозяйству, а потом убивала жертву ударом молотка по голове и устраивала в жилище погром. При этом иногда в квартире пропадало что-то ценное. Только за 2002 год в городе было совершено девять таких убийств.

Неоднократно соседи погибших видели, как неизвестная дама со светлыми волосами выходит из квартир жертв. Было составлено несколько фотороботов, на которых изображена женщина 25-30 лет. Одно время в Красноуфимске проходила поголовная проверка: всех блондинок останавливали на улице и забирали в участок для снятия отпечатков пальцев. Для поиска коварной преступницы следователи даже обратились к экстрасенсам. Однако все их усилия были тщетными. Результатом всех этих облав стало то, что в 2008 году маньячка на какое-то время затаилась.

Однако в 2010 году маньяк в женском обличье вновь вышел на охоту, полагают следователи. В мае стало известно, что в Красноуфимске убита 80-летняя Александра Поварницына. Ее труп был найден в квартире дома на улице Ухтомского.

Дверь в квартиру потерпевшей вскрыли после того, как обеспокоенная долгим ее отсутствием соседка обратилась в милицию. Внутри жилища нашли труп хозяйки со следами насильственной смерти. В самой квартире царил погром: вещи в шкафах, в ящиках столов были перевернуты, многие разбросаны в беспорядке на полу, валялись стулья. При этом соседка, бывавшая в квартире ранее, утверждает, что ничего не пропало.