В Пермском крае после шести лет расследования вынесен приговор по резонансному уголовному делу об убийстве мужчины в медвытрезвителе
YouTube / publicverdict

В Пермском крае после шести лет расследования вынесен приговор по резонансному уголовному делу об убийстве мужчины в медвытрезвителе. Милиционеры так сильно скрутили задержанного, что у него не выдержало сердце. Убийство зафиксировала камера видеонаблюдения, однако вдове потерпевшего семь раз отказывали в возбуждении уголовного дела.

Суд Ленинского района Перми огласил приговор шестерым бывшим милиционерам, пишет LifeNews. Александр Борисов и Александр Кувшинов получили по четыре года колонии общего режима. Дмитрий Косолапов и Андрей Марков проведут за решеткой по 3,5 года. А Андрей Сидоров и Александр Притчин отделались тремя годами лишения свободы условно каждый.

Суд также постановил взыскать с осужденных к реальным срокам милиционеров по 250 тысяч в пользу матери погибшего. А Сидоров и Притчин выплатят по 200 тысяч рублей, сообщает информагентство "Новости Перми".

Напомним, в ночь на 8 апреля 2009 года у потерпевшего 33-летнего пермяка Александра Самойлова произошел конфликт с сотрудниками кафе, которые вызвали милицию. Гражданина, находившегося в состоянии легкого алкогольного опьянения, препроводили в вытрезвитель Ленинского района, который на тот момент не имел лицензии на оказание медицинской помощи.

Через некоторое время Самойлов скончался. Причиной смерти послужило то, что стражи порядка связали задержанного в позе "ласточки" и вдвоем прижимали его к полу весом своих тел якобы для того, чтобы "пресечь буйство". Задержанный страдал сердечно-сосудистым заболеванием и, по мнению суда, не совершал никаких действий, которые бы потребовали столь изощренной меры воздействия.

Выводы суда основаны, в частности, на записи камеры видеонаблюдения. Снятые кадры последних минут жизни потерпевшего опубликованы в интернете.

(18+)

Суд и прокуратура семь раз отказывали супруге Александра Самойлова в возбуждении уголовного дела по факту его смерти. Однако спустя шесть лет после убийства российская Фемида все-таки признала стражей порядка виновными в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Кстати, в кадрах расправы над Самойловым мелькают больше десятка стражей порядка, но к ответственности привлекли только шестерых.

Добавим, что у всех осужденных нашлись смягчающие обстоятельства: заслуги, награды, семьи и дети. А родственники силовиков и вовсе считают их невиновными. "Я считаю, что они ничего не нарушили. Они выполняли свои обязанности", - сказала мать одного из осужденных Наталья Маркова.

Защита потерпевшей стороны осталась довольна приговором, хотя некоторые соучастники убийства и не попали за решетку. "Цель - не посадить, а показать всем, что зло должно быть наказано, чтобы в будущем сотрудники полиции работали в рамках закона", - объяснила адвокат вдовы потерпевшего Светланы Самойловой Ирина Высотская.