В праздничные дни в исправительно-трудовых учреждениях Кемеровской области состоится фестиваль команд Клуба веселых и находчивых. Свою команду КВН создали и девушки-заключенные Мариинской женской исправительной колонии. Это учреждение расположено на берегу реки Яя, в пяти часах езды от Кемерово.

Отбывающие наказание женщины ни при каких обстоятельствах не могут покидать свою зону. Мариинская женская колония отходит от этого правила только в одном случае: шестеро местных арестанток уже дважды уезжали из колонии для участия в чемпионате команд КВН исправительно-трудовых учреждений Кемеровской области. Оба раза девушки занимали первое место. Женщины-осужденные любят и умеют шутить на самые грустные темы.

В качестве поощрения за участие в соревновании вся команда получила три дня свободы. Отправляя участниц на игру, начальница колонии выдала девушкам билеты на обычный рейсовый автобус и пожелала им удачи. Дальше арестантки ехали одни, без конвоя. Команду КВН Мариинской колонии возглавляла Елена Денисова, отбывающая 8-летний срок наказания за убийство мужа. Лена пользуется наибольшим авторитетом среди сокамерниц.

Как в любом исправительном учреждении, в Мариинской зоне есть так называемый сектор досуга. В свободное время одни арестантки ходят в библиотеку, другие предпочитают осваивать народные промыслы. Участницы команды КВН разучивают песни, которые затем исполняют на регулярных концертах. Как отмечает корреспондент НТВ, блатные песни в женской колонии не любят. Здесь предпочитают хиты отечественных исполнителей, и только про любовь.

Международный женский день 8 марта в Мариинской колонии будут отмечать, как и все остальные праздники. Торжества обычно состоят из обязательного концерта и дружного чаепития. Пачка чая заваривается в 2-литровой банке кипятка, и подсластить горький напиток нечем. Сахар, как сырье для изготовления самогона, в зону проносить запрещено.