Сотрудниками Московского уголовного розыска задержаны двое активных участников "свердловской" организованной преступной группировки. Как сообщили в ГУВД столицы, 33-летний Алексей Пряничников и 36-летний Василий Чанцев задержаны в понедельник на Бойцовой улице. При обыске у них изъято более 2 килограммов маковой соломки, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Пряничников и Чанцев попали в поле зрения милиции в ходе расследования заказного убийства 23 ноября 2000 года на улице Василисы Кожиной в Москве. Как уже сообщало НТВ.ru, тогда были застрелены Петр Ткачев и Владислав Графов, также принадлежавшие к "свердловской" преступной группировке.

По данным следствия, Ткачев и Графов занимались в Москве незаконной торговлей оружием. Еще в мае 2000 года Ткачев был задержан в снимаемой им квартире, в которой при обыске было изъято два автомата Калашникова, пять пистолетов различных систем, четыре ручные гранаты и более тысячи патронов.

В ходе прошлогоднего расследования не удалось доказать принадлежность найденного оружия Ткачеву, он был отпущен. Как полагают следователи МУРа, бандит поплатился за потерю крупной партии оружия, и 23 ноября он и его знакомый Графов были расстреляны по заказу главарей преступной группировки.