Военный прокурор военно-морской части Санкт-Петербургского гарнизона Владимир Гришко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывшие курсанты Петербургского военно-морского института им. Петра Великого объявлены в розыск
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подозреваемые обвиняются в убийствах в Таллинне продавца оружейного магазина и таксиста, в убийстве в Тарту продавщицы и в убийстве в городе Силламяэ инкассатора
Архив NTVRU.com

Военная прокуратура Санкт-Петербурга опровергает информацию о том, что разыскиваемый Латвией и Эстонией россиянин совершал противоправные действия на территории России. Об этом заявил "Интерфаксу" в среду военный прокурор военно-морской части Санкт-Петербургского гарнизона Владимир Гришко.

По словам Гришко, бывшие курсанты Петербургского военно-морского института им. Петра Великого Юрий Устименко и Дмитрий Медведев объявлены в розыск "только за самовольное оставление части 2 октября 2001 года". "Других преступлений за ними в России не числилось", - подчеркнул он, отметив, что "их поисками теперь занимается милиция".

Прокурор сказал, что точных сведений о том, какие преступления молодые люди совершили на территории Эстонии и Латвии у него также пока нет. В октябре прошлого года Устименко и Медведев нелегально проникли на территорию Эстонии.

В ночь на 5 мая в Валке (Эстония) во время операции по задержанию двух преступников погиб латвийский полицейский , был ранен сержант Валкского отделения полиции и сотрудник Видземского охранного сервиса.

Во время перестрелки Медведев был убит, а Устименко удалось сбежать. По информации эстонской погранохраны и полиции, 5 мая он нелегально пересек эстонско-латвийскую границу и вернулся в Эстонию.

Подозреваемые обвиняются в убийствах в Таллинне продавца оружейного магазина и таксиста, в убийстве в Тарту продавщицы и в убийстве в городе Силламяэ инкассатора. Кроме того, полиция подозревает их в совершении двух других преступлений.

Позже поступила информация о том, что преступники, бежавшие с территории Эстонии и устроившие 5 мая перестрелку с латвийской полицией, были высококвалифицированными военными специалистами.

По некоторым данным, сами преступники ранее утверждали, что в России закончили Нахимовское военное училище. Директор Центральной криминальной полиции Эстонии Андрес Анвельт подчеркнул, что уроженцы Ленинградской области 21-летний Юрий Устименко и убитый во время перестрелки с полицейскими 20-летний Дмитрий Медведев буквально "упивались своими преступлениями".

Полиция нашла дневники бандитов. В них Устименко и Медведев нашли восторженные описания впечатлений от фильмов "Брат" и "Брат-2". Молодые люди даже изготовили для себя визитные карточки, на которых было написано слово "predator" (хищник).