В городе Паневежис преступники захватили в заложники несколько человек, в том числе десятилетнего ребенка
Архив НТВ.ru

В городе Паневежис (Panevezys) преступники захватили в заложники несколько человек, в том числе десятилетнего ребенка, сообщает "Интерфакс".

Сегодня утром полиция получила информацию, что в городе появились объявленные в розыск опасные преступники. Ромуалдас Замолскис (Romualdas Zamolskis) и Виргиниюс Савицкис (Virginijus Savickis) несколько месяцев назад сбежали из Жегждряйской (Ziegzdriai) психоневрологической больницы. Их обвиняли в вооруженном нападении на инкассаторов в Вильнюсе и обстреле полицейского патруля под Каунасом.

Наряд полиции при патрулировании заметил такси с преступниками и попытался их задержать. Однако они не только не подчинились, но и вынудили таксиста протаранить автомобиль полиции. Затем беглецы на улице Рамигалос (Ramygalos) у торгового центра "Минима" открыли огонь и попытались скрыться.

Полиция начала преследование преступников. Тогда Савицкис схватил проходящего по улице десятилетнего ребенка и скрылся в подъезде жилого дома ╧44 по улице Соду (Sodu). Замолскису же удалось скрыться. В настоящее время дом, в котором забаррикадировался бандит, блокирован.

В Паневежис прибыли специальные подразделения полиции и сотрудники прокуратуры. Разрабатывается операция по освобождению заложников и задержанию преступников.