В Северной Осетии сотрудники милиции предотвратили попытку вторичного захвата заложника
Архив НТВ.ru
 
 
 
В ходе расследования выяснилось, что 5 мая 2001 года задержанный Гагиев увез Русина в Ингушетию
Архив НТВ.ru
 
 
 
В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении Гагиева и его сообщников уголовного дела
Архив НТВ.ru

В Северной Осетии сотрудники милиции предотвратили попытку вторичного захвата заложника, передает "Интерфакс". Трое жителей Ингушетии собирались взять в плен работника кладбища в Моздоке Сергея Русина.

Милиция провела спецоперацию и задержала 22-летнего Ахмеда Гагиева, проживающего в селении Вижари Малгобекского района, 21-летнего Адама Албакова, проживающего в селении Бековичи того же района и 23-летнего Муслима Гагиева, жителя селения Ачалуки Малгобекского района.

В ходе расследования выяснилось, что 5 мая 2001 года задержанные Гагиев увез Русина в Ингушетию. И в течение двух месяцев его содержали в качестве раба. Однако пленнику удалось бежать.

Но Гагиев не собирался так просто расставаться с бесплатной рабочей силой. И 3 октября он нашел Русина на моздокском кладбище и предложил ему добровольно вернуться в Ингушетию. Русин отказался.

Тогда вечером 6 октября Ахмед Гагиев вместе с Албаковым и Муслимом Гагиевым предприняли попытку насильственного захвата и вывоза Русина на территорию Ингушетии. Милиция Моздока не дала бандитам это сделать. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении Гагиева и его сообщников уголовного дела.