В Архангельске арестован второй депутат из банды рейдеров и убийц
Фото NEWSru.com

Следователи Архангельской области добились ареста новоиспеченного депутата областного собрания Михаила Завьялова, которого подозревают в бандитизме. По данным сыщиков, народный избранник входил в преступную группу вместе с другим арестованным депутатом, Алексеем Пеунковым. Злоумышленники промышляли рэкетом и заказными убийствами.

Как следует из материалов дела, в 2011 году депутат Алексей Пеунков "для извлечения прибыли и придания вида законности получаемым преступным сообществом денежным средствам" приобрел пакет акций ОАО "Дорстроймеханизация". Тогда же его пособник Михаил Завьялов занял должность заместителя генерального директора общества с целью непосредственного контроля деятельности указанного ОАО, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

В дальнейшем, стремясь получить контрольный пакет акций ОАО "Дорстроймеханизация", бандиты "принуждали акционера к их продаже на невыгодных условиях". Однако бизнесмен ответил отказом. Тогда гангстеры подожгли его автомобиль Toyota в октябре 2012 года. В итоге коммерсанту был причинен значительный ущерб, подчеркнули следователи.

Добавим, что гангстер Завьялов в дальнейшем пошел по стопам своего шефа-депутата. 8 сентября 2013 года он тоже стал народным избранником от партии "Справедливая Россия".

Бандитизм со "скромностью"

Как сообщалось ранее, в деле депутата Пеункова, который пришел в политику значительно раньше своего сообщника, фигурирует еще один криминальный эпизод почти 10-летней давности. В июне 2004 года Алексей из-за возникшего в сфере бизнеса конфликта решил убить предпринимателя Константина Быкова. Он "склонил к преступлению своих знакомых, а также разработал схему, обеспечил исполнителей одеждой, автомобилем, оружием и предоставил им информацию о потерпевших", рассказали следователи.

23 июля 2004 года на перекрестке улиц Кировская и Мостовая в Архангельске автомобиль Константина Быкова был обстрелян из автоматического оружия. От пуль киллеров погиб сам коммерсант и один из его телохранителей. Второй охранник получил тяжелые ранения.

Выйти на след заказчика убийства удалось оперативникам ФСБ. 28 апреля 2013 года Пеунков был задержан, а затем по решению суда арестован по подозрению в организации банды.

Следователи считают, что именно Пеунков "создал и возглавил организованное преступное сообщество с целью монополизации рынка сбыта строительного песка на территории Поморья". При этом он активно использовал свой статус представителя власти.

В свете сказанного зловеще звучит и формулировка с официального сайта архангельского Собрания депутатов: Пеунков "осуществляет свои депутатские полномочия без отрыва от основной деятельности".

Примечательно, что депутат V созыва Алексей Пеунков занимал высокий пост заместителя председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по промышленности и экономическому развитию. Кроме того, предполагаемый главарь банды входил в комитет по вопросам этики и регламента.

Декларация о доходах депутата Пеункова выглядела девственно чистой - там не фигурировало никаких объектов недвижимости или транспортных средств. Но при этом денежный годовой доход народного избранника составил почти 18 миллионов рублей.

Так же скромно в глазах общественности предпочитал выглядеть и Михаил Валентинович Завьялов. В интервью газете Северного арктического федерального университета (САФУ) "Арктический вектор" он рассказал о себе следующее: "Родился в Северодвинске. Окончил институт экономики финансов и бизнеса АГТУ, аспирантуру по специальности "Управление народным хозяйством" в Мичуринском государственном аграрном университете. Автор 5 научных трудов. С 2006 года предприниматель, возглавлял предприятия лесозаготовительной отрасли. С 2010 года - гендиректор "Архангельской инвестиционной компании" (инвестиционные и финансовые операции). С 2011 года в "Дорстроймеханизации".

Однако в этом стремительном карьерном росте пресса видит много непонятного. А агентство "Эхо Русского Севера" даже сравнило эту особенность биографии Завьялова с жизненными вехами маньяка Чикатило, который, как известно, был крупным педагогом, экспертом по марксизму-ленинизму и членом КПСС.

Следственные органы Архангельской области и Ненецкого автономного округа инкриминировали "песочному магнату" Алексею Пеункову ч.3 ст.33, п."а", "е", "ж" ч.2 ст.105 (организация убийства двух лиц), ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п."а", "е, "ж" ч.2 ст.105 (покушение на убийство трех лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, общеопасным способом) и ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

Его сообщник Михаил Завьялов обвиняется по ч.2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), п."в" ч.2 ст.179 (принуждение к совершению сделок) и ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога) УК РФ.

Сбором улик занимаются сотрудники отдела по расследованию особо важных дел управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.