Московский журналист судится с Ниной Руслановой: актриса якобы процарапала ругательство на его BMW
Russian Look

В Пресненском районном суде Москвы начались слушания по делу, ответчицей по которому проходит Народная артистка России и звезда советского кинематографа Нина Русланова, пишет "Московский комсомолец". Иск на актрису подал ее сосед - 57-летний журналист Николай Симанков. Он утверждает, что Русланова повредила лакокрасочное покрытие его иномарки, процарапав на машине нецензурные и оскорбительные слова.

Главной уликой против Заслуженной артистки РСФСР стала видеозапись, сделанная камерой наблюдения. Снятый ролик появился в Сети с наложенным на него комментарием ответчицы.

Нина Русланова и Николай Симанков проживают в Большом Николопесковском переулке, который расположен между улицами Старый и Новый Арбат в Москве. По словам истца, в октябре 2013 года актриса дважды "покушалась" на его собственность. Оба раза женщина процарапывала острым предметом какие-то надписи на автомобиле BMW X5.

Во второй раз "автограф" злоумышленницы, оставленный на капоте, удалось прочесть: там было начертано неприличное слово на букву "м".

(18+)

"Первые царапины на моей машине появились 25 октября, - поясняет Симанков. - В тот же день я повесил видеокамеру над подъездом. Каково же было мое удивление, когда на утро я обнаружил новые, еще более глубокие повреждения!"

Просмотрев запись, мужчина был сильно удивлен. В ночном хулигане он опознал не бомжа или подростка, а свою именитую соседку.

Симанков утверждает, что никаких конфликтов с актрисой у него не было. Произошедшее он считает пьяной выходкой.

Догадки Симанкова о причастности Руслановой к акту вандализма подтвердили и другие жильцы, опознавшие ее в ролике.

"Могла она разрисовать? Могла, и триста раз могла. А почему? Да потому, что она хулиганка. Да она с милицией вот здесь дралась, что тут говорить", - рассказывает соседка Нины Руслановой Лидия Ершова.

"Это была Нина Ивановна Русланова, с моей точки зрения, по походке", - вторит ей другая соседка артистки Нина Дмитриева.

"Она у нас одна такая. Дело в том, что у нее что-то с ногой, не ровно ходит, потому она сейчас на инвалидности", - рассказывает третья соседка Лилия Николаевна.

Журналист Симанков тоже уверен, что не мог обознаться, поскольку прожил в одном доме с Руслановой почти 20 лет. По словам истца, сначала он хотел поговорить с актрисой, но она категорически отрицала свою вину. Тогда мужчина обратился в полицию, но там отказали в возбуждении уголовного дела. Теперь Симанков подал гражданский иск с требованием возместить ущерб, оцененный в 155 тысяч рублей.

Впрочем, Нина Русланова упорно отрицает все обвинения в свой адрес по поводу поврежденной иномарки. "Я еле хожу. У меня инсульт, операция на сердце и (поврежденная) коленка. Я буду царапать машину? Не сходите с ума!" - говорит артистка.

А дочь Нины Руслановой Олеся Рудакова и вовсе сказала, что об иске Симанкова им ничего не известно.

Актриса со сложным характером

Нина Русланова была найдена двухмесячной девочкой зимой 1946 года и попала в детдом города Богодухов Харьковской области. День рождения девочка выбрала себе сама: 5 декабря, в День сталинской Конституции, так как в этот день был выходной и в детском доме вкусно кормили.

А фамилию Русланова она получила от инспектора детских садов. Увидев танцующую и поющую девочку, чиновница решила назвать ее в честь советской певицы Лидии Андреевны Руслановой. Теперь актриса уверена, что эта фамилия определила ее судьбу.

В детском доме одна из воспитательниц, глядя на золотистые кудри Нины, заподозрила, что она является дочерью немца-оккупанта. Тем самым она спровоцировала травлю: Нину постоянно били и дразнили другие дети, называя девочку "фашисткой".

Выйдя из детдома после восьмого класса, Русланова окончила строительное училище по специальности "Штукатур", но потом поступила в Харьковский театральный институт, а затем в московское Щукинское театральное училище. Окончив учебу, Русланова стала работать в Театре имени Вахтангова, сообщает BigKino.ru.

В начале 1980-х годов Русланова, отличавшаяся несговорчивым и взбалмошным характером, решила уйти из труппы. Позднее она устроилась на работу в театр Маяковского.

В кино Нина Русланова снималась с 1967 года. Она известна по фильмам "Короткие встречи" (1967), "Тени исчезают в полдень" (1971), "Афоня" (1975), "Не стреляйте в белых лебедей" (1980), "Мой друг Иван Лапшин" (1984), "Зимняя вишня" (1985), "Возвращение Будулая" (1985), "Кин-дза-дза!" (1986), "Завтра была война" (1987), "Собачье сердце" (1988), "Небеса обетованные" (1991) и др. Она неоднократно получала премии за лучшие женские роли, в том числе "Нику".

Для российского кинематографа артистка тоже оставалась востребованной. Она снималась в телесериалах, а также в фильмах. Например, в 2007 году с ее участием была снята ностальгическая картина "Ирония судьбы. Продолжение", а в 2014 году Русланова получила роль в фильме "Вий".

Несмотря на большую популярность, у актрисы был сложный характер. В 1991 году во время съемок фильма "Афганский излом" разразился скандал с участием Нины Руслановой. Тогда она заявила журналистам, что режиссер фильма Владимир Бортко не блещет дарованием. А приглашенному на главную роль итальянскому артисту Микеле Плачидо Русланова сказала, что "таких артистов, как ты, у нас полно".

Актер сделал вид, что без переводчика не понимает. Но на премьеру телефильма в Италию Русланову почему-то не пригласили, пишет сайт "Русское кино".