В Санкт-Петербурге вынесен приговор сотруднику милиции, который безуспешно пытался изнасиловать женщину во время исполнения служебных обязанностей
НТВ

В Санкт-Петербурге вынесен приговор сотруднику милиции, который безуспешно пытался изнасиловать женщину во время исполнения служебных обязанностей.

Московский районный суд Петербурга рассмотрел уголовное дело по обвинению 35-летнего сотрудника милиции Андрея Маркевича. Приговором суда он признан виновным в превышении должностных полномочий, разбойном нападении и в покушении на изнасилование, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на пресс-службу городской прокуратуры.

Суд назначил Маркевичу наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, милиционер лишен права занимать должности в органах МВД сроком на 3 года.

Как следует из материалов дела, в ноябре 2006 года милиционер патрульно-постовой службы УВД Московского района Маркевич, находясь на службе и будучи в состоянии алкогольного опьянения, напал на женщину. Он повалил ее на асфальт, избил и насильно затащил в машину, припаркованную около дома.

В автомобиле страж порядка попытался изнасиловать потерпевшую. При этом он нанес ей около 60 ударов, душил жертву, сорвал с нее золотую цепочку и украл из шубы кошелек с деньгами.

Только случай помог пострадавшей спастись. В момент, когда Маркевич сел за руль, чтобы увезти жертву в безлюдное место, женщина смогла открыть заднюю дверь и убежать.

Отметим, что в прошлом месяце суд Петербурга рассматривал похожее дело, по которому проходил еще один сексуальный извращенец в погонах. Тогда бывший милицейский следователь Андрей Труш получил 8 лет лишения свободы за изнасилование 11-летнего мальчика, снятое на видео.

В этом деле выйти на след и разоблачить педофила-милиционера также удалось лишь по чистой случайности. Преступник сам отдал свою видеокамеру соседу, не подумав о том, что внутри находится кассета с записью изнасилования. Новый владелец камеры, просмотрев отвратительное действо с участием своего соседа, обратился в милицию.