Приморские таможенники поймали китайцев с 26 медвежьими лапами
Архив NEWSru.com

В Приморье при таможенном досмотре китайского автобуса, следующего в КНР, обнаружено и изъято 26 лап гималайского медведя. По данным пресс-центра Тихоокеанского регионального управления, по данному факту начато разбирательство.

Коробка из-под фруктов, в которой находился контрабандный товар, была найдена в ящике для инструментов автобуса совместным нарядом пограничников и таможенников в пункте пропуска через границу "Полтавка", передает "Интерфакс". Хозяина контрабандного груза дериватов установить не удалось, а поскольку лапы были спрятаны в автобусе, то отвечать придется водителю.

О контрабанде проинформированы китайские пограничные власти. В отношении транспортной фирмы КНР в России будут приняты строгие санкции. Лапы гималайского медведя считаются ценным сырьем в восточной народной медицине и деликатесом в азиатской кухне.

10 марта на границе России и Китая была пресечена попытка вывоза трех живых гималайских медвежат, а также 1500 шкурок белок и более 200 шкурок лисы. Задержание произошло в пункте пропуска "Пограничный-железнодорожный".

Контрабандный груз был обнаружен во время контроля грузового состава на выезд из России в Китай. Во время досмотра китайского поезда, следующего из России в КНР через железнодорожный пункт пропуска "Сосновая падь", внимание таможенников и пограничников привлекли два мешка и картонная коробка, находившиеся в кабине тепловоза. В коробке оказались три гималайских медвежонка. В мешках было обнаружено более 1200 беличьих и лисьих шкурок.

В отношении машиниста тепловоза - 47-летнего гражданина КНР - возбуждено административное производство по факту недекларирования товара.

Пограничники и таможенники пресекают попытки провезти в страны Азии не только медвежьи лапы, но и желчь, которая также считается ценным сырьем в восточной медицине. Закон в отношении контрабандистов, делающих большие деньги на флоре и фауне, предусматривает только небольшие штрафы, сообщает РИА 'Новости'.

В 2002 году дальневосточные таможенники изъяли у китайских граждан 25 медвежат, которых контрабандой везли из России в Китай. Девять медвежат выпустили в тайгу, а остальных передали в зоопарки.