В Челябинске мужчина избил до полусмерти двух приятелей, которые обиделись на него за слово "баклан"
Города и Страны

Полиция Челябинска задержала мужчину, подозреваемого в жестоком избиении двух своих знакомых. К ссоре привела пьянка, во время которой подозреваемый оскорбил одного из собутыльников, назвав его "бакланом". Финал конфликта зафиксировал автомобильный регистратор, а снятое видео с избиением потерпевших опубликовано информагентством 74.ru.

В четверг Ленинский районный суд принял решение о заключении 40-летнего обвиняемого под стражу сроком на два месяца. Пострадавшие находятся в реанимации.

По предварительным данным, 6 февраля, около 16:00, трое мужчин выясняли отношения на остановке общественного транспорта около дома N7 по улице Энергетиков в Челябинске. Судя по опубликованным кадрам драки, обвиняемый отбивался от наседавших на него мужчин, вооружившись деревянной рейкой от скамейки. Однако на самооборону это было не очень похоже: удары наносились со всего размаха и точно по голове, даже когда противники уже лежали на земле без движения.

За кадром слышны смешки водителя и пассажира машины, из которой велась съемка. Они с интересом наблюдали за расправой и нецензурно комментировали происходящее. Лишь когда подозреваемый отправил потерпевших в нокаут, автолюбитель попытался хоть как-то вмешаться и обозначил свое присутствие автомобильным гудком. Однако мужчину с рейкой это не остановило.

"Все, убил. На по башке… Он их убил, стопудово", - делились впечатлениями люди, сидевшие в салоне машины. Затем они вызвали скорую помощь.

(18+)

По данным информагентства, непосредственно перед жестокой дракой все трое ее участников распивали алкоголь в подъезде дома. "В какой-то момент один обозвал другого "бакланом". Тот разозлился и вместе с третьим товарищем решил проучить его", - пишет 74.ru.

Острый на язык собеседник пустился наутек, но на улице его догнали. Тогда мужчина и вооружился деревянной палкой.

"Конфликт между малознакомыми мужчинами произошел на почве внезапно возникших неприязненных отношений, - сказала и.о. начальника пресс-службы УМВД по Челябинску Светлана Ершова, комментируя избиение. - По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 111 УК РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью")".

По информации полиции, задержанный мужчина является безработным и ранее судимым. У него есть 14-летняя дочь, которая живет с матерью.

"Он ранее неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, не имеет социальной привязанности к кому-либо, поэтому может скрыться от следствия", - заявила зампрокурора Ленинского района Ольга Шумкина, настаивая на аресте.

По ее словам, один потерпевший находится в крайне тяжелом состоянии - без сознания на искусственной вентиляции легких. Его жизнь остается под угрозой.

Состояние второго пострадавшего чуть лучше. Но установить его личность пока не удалось.