Бывший главный ветеринар Новосибирска организовал для племянника "отдел по профилактике и лечению болезней пчел"
Архив NTVRU.com

Прокуратура Новосибирской области завершила расследование и передала в суд дело бывшего начальника управления ветеринарии мэрии Новосибирска, сообщает РИА "Новости". Александр Богомолов обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями. Чиновнику инкриминируется нецелевое использование бюджетных средств.

Предприимчивый Богомолов еще в 1994 году при управлении ветеринарии мэрии создал отдел по профилактике и лечению болезней пчел, который поручил возглавить собственному племяннику. Однако чем занимался этот отдел, следователи так и не смогли выяснить. Получить отчет о работе отдела и ответ на вопрос, чем же все-таки занимались сотрудники этого отдела, поразительно напоминающего легендарную контору "Рога и копыта", милиционеры также не смогли.

Уголовное дело в отношении Александра Богомолова было возбуждено летом 2001 года после того, как ответственные лица в мэрии провели проверку контрольно-ревизионного управления Минфина РФ по Сибирскому федеральному округу. После возбуждения дела Богомолов был отстранен от должности начальника управления ветеринарии, которое он возглавлял с 1992 года. На время следствия и до суда он находится под подпиской о невыезде.