Юрия Воронцова обвиняли в неоднократном получении взяток в особо крупных размерах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокаты Воронцова отказались признать справедливость вердикта и подали кассационную жалобу в Верховный Суд РФ о пересмотре дела и изменении меры пресечения в отношении своего подзащитного
Архив NTVRU.com
 
 
 
Замначальника отделения Тульской таможни за взятки дали 7,5 года
Архив NTVRU.com

В Туле осужден таможенник-мздоимец, сообщает Regions.Ru со ссылкой на портал Tulanet.Ru .

Заместителя начальника отделения Тульской таможни Юрия Воронцова обвиняли в неоднократном получении взяток в особо крупных размерах. Следствие по делу таможенника-взяточника проводили сотрудники Управления ФСБ по Тульской области, которые вышли на след преступника еще в 1997 году.

По решению областного суда Воронцов получил 7,5 года лишения свободы. Адвокаты Воронцова отказались признать справедливость вердикта и подали кассационную жалобу в Верховный Суд РФ о пересмотре дела и изменении меры пресечения в отношении своего подзащитного.

Между тем, видимо, взяточничество в России практически неискоренимо. Сообщения о разоблачения высокопоставленных чиновников-мздоимцев , преподавателей вузов, сотрудников таможни приходят почти каждый день.

Так, в частности, ИА "Росбалт" сообщает, что по подозрению в получении взятки задержан преподаватель кафедры криминалистики Саратовской государственной академии права. Преподаватель требовал от одного из студентов несколько тысяч рублей за хорошую оценку на экзамене по криминалистике, считающемся одним из самых сложных предметов в юридическом вузе.

Сотрудники милиции организовали поимку с поличным. Во время задержания велись аудио- и видеосъемка и использовались меченые деньги. Точную сумму денег, фамилию преподавателя и источник оперативной информации в прокуратуре назвать отказались. Задержанному преподавателю предъявлено обвинение по статье 290, часть 1 УК РФ (получение взятки).

Справедливости ради агентство отмечает, что в академии права подобный инцидент - первый за всю историю вуза. Однако вообще в Саратове за последние два года по аналогичному подозрению были задержаны и впоследствии осуждены несколько преподавателей высших и средних специальных учебных заведений города. Однако, пожалуй, уж точно в первый раз следствие по делу преподавателя будут вести его же собственные бывшие студенты.