В понедельник суд испанской провинции Гипускоа огласил обвинительный вердикт в отношении дюжины подсудимых, входивших в группировку так называемой "русской мафии"
elpais.com

В понедельник суд испанской провинции Гипускоа огласил обвинительный вердикт в отношении дюжины подсудимых, входивших в группировку так называемой русской мафии. Среди осужденных оказался россиянин, который был вывезен ребенком в СССР во время Гражданской войны в Испании.

Все осужденные, среди которых есть четыре женщины, ранее заключили досудебное соглашение с прокуратурой, признав свою вину, пишет газета El Mundo. Причем главным среди них оказался "ребенок войны" - так на Пиренеях называют испанских детей, вывезенных в 1930 годы в Советский Союз с разрешения Иосифа Сталина.

По решению суда основной подозреваемый получил 4 года и 4 месяца тюрьмы. Остальные осужденные отделались меньшими сроками (от трех месяцев), а то и вовсе штрафами. Суммарно осужденные проведут за решеткой 14 лет и семь месяцев.

Им инкриминировали "преступления против общественного здоровья, попытки вымогательства, принадлежность к преступной группировке, хранение краденого, фальсификацию государственных документов, незаконное хранение оружия".

Группировка осужденных действовала не только в Стране Басков, а именно в провинциях Алава и Гипускоа, но также и в Каталонии. Пресса пишет, что возглавлявший бандитов "ребенок войны" имеет двойное российское и испанское гражданство. Он много лет назад поселился в Гипускоа. Официально эмигрант из России нигде не работал, но при этом жил в роскоши, сообщает InoPressa. "Один из его автомобилей оценен в 95 тысяч евро с лишним", - пишет газета.

Банда "крышевала" выходцев из Восточной Европы, предоставляя со своей стороны гарантии безопасности бизнеса и личной неприкосновенности.

Помимо рэкета, члены "русской мафии" промышляли кражами товаров из магазинов: бытовой техники, видеоприставок, одежды, аксессуаров, парфюмерии и т.п. В дальнейшем похищенное сбывалось в лавке других мафиози. Преступники также подделывали водительские права, паспорта и другие документы, позволявшие обосноваться в Испании и перемещаться по ее территории. Фальшивые документы они получали в государственных учреждениях Жироны.

Наконец, главарь группировки промышлял торговлей кокаином.

В прокуратуре отмечали, что появление этой группировки в Испании тесно связано с деятельностью организованной преступности на постсоветском пространстве.

По словам информированных источников, группировка не отличалась иерархической структурой, поэтому оказалось сложно предъявить им обвинение в участии в преступном сообществе. В итоге Генпрокуратура переквалифицировала обвинение на новую для Испании формулировку - "принадлежность к криминальной группировке", что повлекло за собой более мягкое наказание.

В деле фигурирует еще восемь обвиняемых, но они еще числятся в розыске. Возможно, к ним относятся и мафиози, скрывшиеся под обманным предлогом в РФ и которых потом отказались выдавать российские власти.

Для всех двадцати членов группировки прокуратура просила 137 лет тюрьмы, так что вынесенный приговор выглядит очень мягким.

Добавим, что "детьми войны" в Испании называют тех, кого перед Второй мировой войной, еще в детском возрасте, вывезли в СССР. Тогда Советский Союз оказывал военную и материальную поддержку испанскому правительству в борьбе с генералом Франсиско Франко. Долгое время считалось, что эта помощь оказывалась бескорыстно, в рамках всемирной борьбы с фашизмом. Однако последние архивные исследования и найденные секретные документы свидетельствуют, что взамен этой помощи СССР получил золотой запас Испанской Республики. Об этом, в частности, писала газета "Военно-промышленный курьер".

В годы Гражданской войны Испанию покинуло около 50 тысяч детей. Больше половины их было вывезено из Страны Басков. Там республиканцам оказывали особо твердую поддержку, на что войска Франко ответили, например, ужасной по своим последствиям бомбардировкой Герники. В итоге из Страны Басков началась массовая эмиграция.

В рамках так называемой интернациональной помощи в СССР были вывезены около трех тысяч детей испанских антифашистов, которых содержали в интернатах, сообщают "Испанские хроники". После смерти генерала Франко и установления демократии в Испании, а потом и распада СССР "дети войны" получили возможность вернуться на историческую родину.

Законодательство предусматривает для них исключительные льготы, так как вернувшимся из СССР испанцам сразу начисляется пенсия, хотя в любом ином случае для этого требуется отработать хотя бы год, пишет сайт "Наши славяне в Испании".