Колин Мэдсен, учащийся Евразийского лингвистического института в Иркутске, пропал в марте 2016 года в горах Бурятии
МВД по Республике Бурятия

Американка Дана Мэдсен-Калкутт проводит независимое расследование в связи с загадочной гибелью своего сына Колина, который пропал в Бурятии. Позднее молодого иностранца нашли мертвым и списали произошедшее на несчастный случай. Однако семья Колина уверена в том, что он был убит. За помощь в розыске убийц Дана Мэдсен готова выплатить пять тысяч долларов (298 тысяч рублей).

Информация об этом вознаграждении появилась на страничке Даны Мэдсен-Калкутт женщины 8 января.

"Мы ищем улики, например видео или фотографии, которые помогут привлечь к судебной ответственности преступников, которые убили Колина Мэдсена. Колин был международным туристом. Он был опытным пешим туристом и бегло говорил по-русски", - говорится в публикации.

Информацию о преступниках, жертвой которых мог стать ее сын, Дана просит отправлять на электронный адрес info@pen-paper.ru или передавать в коллегию адвокатов Pen & Paper, которая находится в Санкт-Петербурге, сообщает "Аригус".

Напомним, американский студент Колин Мэдсен, учащийся Евразийского лингвистического института в Иркутске, пропал в марте 2016 года в горах Бурятии. Он отдыхал со своим соотечественником и двумя жителями Иркутска в курортном поселке Аршан Тункинского района. Рано утром юноша ушел на мороз без сотового телефона и без верхней одежды. Поисками американца занялись полиция, МЧС и волонтеры, в операции задействовали беспилотники, к поискам подключились даже местные шаманы. Шаманы предупреждали, что в этих краях очень много святых мест, где неподготовленных людей может постигнуть несчастье из-за неуважения к духам.

Спустя неделю Мэдсена обнаружили мертвым в полутора километрах от окраины поселка. По официальной версии правоохранительных органов, он скончался от переохлаждения, которое получил в состоянии наркотического опьянения, по версии матери погибшего - был убит бурятскими гомофобами.