Групповое изнасилование стало местью высшей касты
NTV International
 
 
 
После сильного недовольства, выраженного пакистанским верховным судом, полиция все-таки арестовала четверых участников санкционированного группового изнасилования
NTV International
 
 
 
Полиция неохотно арестовывала преступников, потому что они действовали "по приговору" местного суда племенных старейшин
NTV International
 
 
 
Изнасилование явилось наказанием за то, что 11-летний брат девушки возвращался из школы с девочкой из более привилегированной касты
NTV International
 
 
 
Представители низших каст в Пакистане не могут ходить рядом с представителями высших, потому что они приносят высшим таким образом бесчестье
NTV International

История, о которой мы недавно писали, получила продолжение. После сильного недовольства, выраженного пакистанским верховным судом, полиция все-таки арестовала четверых участников санкционированного группового изнасилования в пакистанской отдаленной деревне Мирвала провинции Пенджаб, передает NTV-International.

Несколько дней тому назад полиция заявляла, что участников изнасилования 18-летней девушки найти не смогла. Но теперь оказалось, что преступники, даже не особенно скрываясь, переехали на некоторое время к родственникам. Полиция неохотно арестовывала преступников, потому что они действовали "по приговору" местного суда племенных старейшин, который разрешил им изнасиловать девушку.

Ранее сообщалось, что это наказание было наложено из-за того, что брат девушки изнасиловал женщину из племени мастой. Потом СМИ передали, что на самом деле у брата девушки был взаимный роман с женщиной из племени мастой. Но все это были попытки объяснить произошедшее с точки зрения европейской морали. И вот наконец выяснилось совсем уж невероятное.

Оказывается, изнасилование явилось наказанием за то, что 11-летний брат этой девушки возвращался из школы с девочкой из более привилегированной касты. Представители низших каст в Пакистане не могут ходить рядом с представителями высших, потому что они приносят высшим таким образом бесчестье.

Местные старейшины решили, что родственники малолетней школьницы должны изнасиловать сестру школьника, чтобы смыть оскорбление. Что и было сделано. После этого девушка еще должна была пройти обнаженной перед тысячной толпой племени.

Эта дикая история получила мощный общественный резонанс , о ней стало известно далеко за пределами страны. В минувший четверг министр по делам женщин Аттиа Иннаятула (Attiya Inayatullah) от имени президента Пакистана Превеза Мушаррафа и его супруги вручила молодой женщине чек на 500 тыс. рупий (8200 долларов).

"Я покончила бы с собой, если бы правительство не пришло мне на помощь", - простодушно поделилась девушка. Иннаятула добавила, что правительство рассматривает возможность особого суда, который бы в срочном порядке без проволочек вынес бы справедливое наказание за групповое изнасилование, за которым наблюдали сотни человек.

Прокуратура возбудила уголовное дело против судей и исполнителей приговора. В Пакистане проживают сотни различных племен, многие из которых по-прежнему придерживаются родо-племенного кодекса чести, основанного на кровной мести.