В Москве арестована банда мордовских рецидивистов "Юго-запад", убивавшая и грабившая людей
RTV International

МВД России совместно с коллегами из Мордовии ликвидировало организованное преступное сообщество (ОПС) "Юго-запад".

Участники банды обвиняются в убийствах, бандитизме, похищении людей и разбоях, а также вымогательствах и незаконном обороте наркотиков и огнестрельного оружия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на департамент Уголовного розыска (ДепУР) ведомства.

В настоящее время "арестовано 20 наиболее активных членов ОПС "Юго-запад". "В рамках уголовного дела, возбужденного по статье УК РФ "Организация преступного сообщества", всем им предъявлены обвинения", - рассказал руководитель пресс-службы ДепУР Андрей Злыдень.

"В ходе работы с задержанными в лесном массиве Рузаевского района (Мордовия) был обнаружен тайник с оружием, из которого изъято два гранатомета, три автомата, два пистолета, три револьвера, а также обрезы охотничьих ружей и патроны", - приводил подробности представитель ДепУР.

По данным следствия, главарем банды является житель Мордовии Сергей Денискин. Используя подготовленных, неоднократно судимых преступников, он "вовлекал в орбиту преступной деятельности значительный круг лиц, начиная от антиобщественных элементов и заканчивая представителями органов власти".

На совести Денискина "17 особо тяжких преступлений, из которых 9 убийств, 3 похищения человека и 5 разбойных нападений".

Правой рукой главаря преступной группировки и активным участником "Юго-запада" был его родственник, ранее судимый Станислав Вечкензин. "Оба они были объявлены в международный розыск и задержаны".