Дело двух владивостокских милиционеров, забивших задержанного до смерти, передано в суд
НТВ

Прокуратура Приморского края завершила расследование в отношении двух милиционеров из Владивостока, которые забили до смерти задержанного. Дело передано в суд Советского района города. Сотрудники милиции обвиняются в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшего.

Следствие установило, что 10 августа 2008 года участковый уполномоченный Советского РОВД Ярослав Базык во время задержания жителя города нанес ему сильный удар головой в лицо. Задержанный был доставлен Базыком в отделение милиции, где содержался с грубым нарушением административного законодательства, сообщает РИА "Новости".

В отделении милиции оперуполномоченный отдела уголовного розыска Советского РОВД Антон Шаршев жестоко избил задержанного. От полученных травм потерпевший скончался 11 августа 2008 года в городской клинической больнице.

Следствие предъявило Базыку обвинение по пункту "а" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия). Статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Шаршеву предъявлено обвинение по пунктам "а", "в" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий), а также - по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего), предусматривающей лишение свободы на срок до 15 лет.

Напомним, что во вторник стало известно о приговоре суда в Саратове, вынесенном трем милиционерам, обвиняемым в жестоком убийстве гражданина Армении Армена Гаспаряна. Дмитрию Карчагину назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Денису Чурикову – 21 год колонии строгого режима, Юрию Огольцову - 20 лет колонии строгого режима.

По данным следствия, в ночь на 29 октября 2008 года оперуполномоченные УВД Ленинского района Саратова Корчагин, Огольцов и Чуриков, находившиеся при исполнении служебных обязанностей, пытались добиться признания в краже золота от 30-летнего местного жителя Армена Гаспаряна. Армянина задержали на остановке общественного транспорта в Саратове, после чего его доставили в служебное помещение УВД.

Там милиционеры отобрали у мужчины 30 тысяч рублей и стали требовать признания в якобы совершенном преступлении. Около часа задержанного избивали резиновыми дубинками. Гаспарян отказался признавать свою вину в краже. Тогда стражи порядка посадили его в такси и вывезли за город в район поселка Соколовый, где продолжили избиение.

Так и не добившись от мужчины признания, они облили его бензином и подожгли. Установлено, что тогда еще жертва милиционеров была жива. От полученных ожогов и телесных повреждений Гаспарян позже скончался, после чего сотрудники милиции зарыли его труп.