Госдепартамент США: Россия - крупнейший источник для международной торговли женщинами
Архив NEWSru.com

Госдепартамент США в своем докладе назвал Россию основным источником для международной торговли женщинами в целях сексуальной эксплуатации. "Россия - крупнейший источник женщин, которыми торгуют по всему миру в целях сексуальной эксплуатации", - говорится в ежегодном докладе американского внешнеполитического ведомства.

В документе также отмечается, что в Россию и через ее территорию идет существенный поток людей, которыми торгуют в целях сексуальной эксплуатации и рабского труда. Поток этих людей, говорится в докладе, идет из соседних с Россией стран и сопредельных с ней регионов в государства Персидского залива, Европу, Азию и Северную Америку.

Как указывается в документе Госдепартамента, "по оценкам Международной организации труда, 20 процентов из пяти миллионов нелегальных мигрантов в РФ подвергаются принудительному труду, что является формой торговли". Кроме того, поступали сообщения о торговле детьми и о детском секс-туризме в России, передает "Интерфакс".

В докладе также отмечается, что России пока "не удается представить доказательства активизации усилий в борьбе с торговлей людьми, в частности, в области защиты и оказания содействия пострадавшим".

Правительство подтвердило приверженность и необходимость борьбы с торговлей людьми, однако многое еще предстоит сделать, говорится в документе. В нем также подчеркивается важность принятия новой общей программы защиты свидетелей, что "позволит улучшить заботу о пострадавших от торговли людьми, которые участвуют в расследовании".

Торговля живым товаром - одна из самых прибыльных сфер криминального бизнеса

Торговля живым товаром стоит на третьем месте по масштабам получения прибылей после торговли оружием и наркотиками. Основные страны, куда вывозят девушек из России: Германия, Бельгия, Турция, Греция, Югославия. В Восточной Европе - Польша, Чехия, Венгрия. Из других регионов - Южная Корея, Япония.

Схема насильного превращения в сексуальных рабынь обычно такова. Чаще всего девушкам предлагают услуги по поиску работы за рубежом фирмы, предлагающие быстро оформить визы, содействовать при пересечении границы, размещении, трудоустройстве. Им предлагают работу официанток и барменш, сборщиц фруктов, фотомоделей и манекенщиц, нянь или гувернанток, поваров, танцовщиц в барах, продавщиц.

По данным экспертов, в страны ЕС ежегодно перебрасывают 0,5 млн сексуальных рабынь из Центральной и Восточной Европы. Большинство из них - жительницы СНГ. Во Франции русских проституток больше всего в Париже и городах на Лазурном берегу - Ницце и Каннах. В Греции действуют целые синдикаты секс-бизнеса, вербующие работниц по всей России.

Освободиться из сексуального рабства самостоятельно практически невозможно. Как правило, проститутки боятся заявить о себе, не имеют доступа к телефону. "Хозяева" запугивают женщин тем, что попадание в полицию без документов или с просроченными визами чревато строгим наказанием и даже лишением свободы.