Полиция Великобритании сама информирует мафиози и остальных граждан о готовящихся на них покушениях
RTV International

Полиция Великобритании сама информирует мафиози и остальных граждан о готовящихся на них покушениях. Жизнь человека превыше всего, полагают британские полицейские.

Предупреждения или так называемые Osman получают все те, кому по сведениям полиции угрожает смертельная опасность. Это касается не только бизнесменов, но также торговцев наркотиками и мафиози, пишет газета The Times.

"Не имеет значения, чем занимается потенциальная жертва или в чем она замешана. Наша задача - обеспечить ее безопасность", - говорит старший следователь аналитической службы Скотланд-Ярда Роджер Критчелл.

Такие предупреждения помогают предотвратить преступление в том случае, если у полиции нет достаточного количества улик для ареста подозреваемых в заказном убийстве. По словам Критчелла, полиция при необходимости даже использует конспирацию, лишь бы снизить риск запланированного убийства.

Полиция Англии и Уэльса потратила миллионы фунтов стерлингов, чтобы собрать информацию о готовящихся заказных убийствах. В итоге в 2007 году правоохранительным органам удалось предупредить 1,028 тысячи потенциальных жертв, среди которых было 177 женщин.

Из 43 полицейских департаментов статистику по Osman обнародовали 28 ведомств. Остальные же либо не располагают такими сведениями вовсе, либо отказались обнародовать данные.

Больше всего предупреждений о планируемых убийствах получили жители графств Большой Манчестер, Суррей, Хамберсайд и Бедфордшир (225, 117, 90 и 81 соответственно). Далее идет Лондон, полиция которого предупредила 75 человек об опасности их убийства.

Примечательно, что потенциальных жертв среди женщин больше всего оказалось в графстве Суррей - 82 человека.

Одним из тех, кому по данным полиции грозит опасность, стал Джонни Адаир по прозвищу "Бешеный пес". Этот экстремист, боровшийся против отделения Северной Ирландии от Великобритании, проживает в настоящее время в северной Англии, где он поселился после освобождения из тюрьмы. По данным полиции, на него готовят покушение другие экстремисты из того же политического крыла.

Многие из тех, кто получил своеобразную "черную метку", искал убежища у своих родственников, или вообще уехал за рубеж. Другие же были взяты под охрану полицией в соответствии с программой защиты свидетелей.

А некоторые и сами торопились опередить своих оппонентов, действуя такими же преступными методами. Тогда полиция вынуждена была вмешаться.

Отметим, что закон, обязавший полицейских делиться информацией о готовящихся убийствах с потенциальными жертвами, был принят после того, как в 1988 году полиция отказала нескольким гражданам в помощи. В результате они стали жертвами психопата-преподавателя Пола Педжет-Льюиса. Движимый манией житель одного из городов в графстве Беркшир ранил своего ученика Ахмета Османа, а также застрелил его отца и еще двух человек. Еще в июне 1987 года, после осмотра и заключения психиатра, Педжет-Льюиса отстранили от работы в школе. А потом начались систематические проникновения неизвестного злоумышленника в дом Османа.

Позднее выяснилось, что Педжет-Льюис думал о суициде и планировал устроить бойню, жертвой которой должен был в числе прочих оказаться и заместитель директора школы.

Уже после своего задержания Педжет-Льюис упрекнул полицейских в халатности: "Почему вы не остановили меня раньше, ведь я дал вам достаточно условных знаков для этого?" Суд признал убийцу виновным в неумышленном убийстве, поскольку в момент преступления он страдал от психического расстройства.

Вдова Али Османа - Мулкийе - подала жалобу в Европейский суд по правам человека после того, как Апелляционный суд Великобритании запретил ей предъявлять претензии британским полицейским. Суд Страсбурга постановил выплатить Османам 40 тысяч долларов компенсации.