В Петербурге осужден на 8 лет младший сержант МВД, изнасиловавший школьницу в патрульной машине
Вести

В Санкт-Петербурге вынесен обвинительный приговор в отношении младшего сержанта милиции УВД по Московскому району, который в Парке Победы изнасиловал старшеклассницу. Преступление было совершено прямо в салоне патрульной машины, куда "заботливый" страж порядка пригласил девочку "погреться".

Суд приговорил 34-летнего милиционера Хаяма Гаджиева к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает "Санкт-Петербург.ру" со ссылкой на пресс-службу городского следственного управления при прокуратуре Петербурга.

Как следует из материалов дела, ночью 7 октября 2009 года Гаджиев патрулировал Парк Победы Санкт-Петербурга. В это время ученица десятого класса поднялась из метро и шла через парк домой. Завидев девочку, милиционер услужливо пригласил ее погреться в машине, а потом продолжить путь к дому. Доверчивая десятиклассница согласилась на предложение стража порядка.

"Как только девушка села в автомобиль, он совершил в отношении нее изнасилование и иные насильственные действия сексуального характера", - пояснял ранее помощник руководителя следственного управления Сергей Капитонов.

Как было установлено, изнасилование совершено прямо в салоне автомобиля "ВАЗ-21043".

Более того, первоначально сообщалось, что свидетелями преступления могли стать другие сотрудники милиции, которые в ту ночь находились вместе с Гаджиевым на дежурстве. "Сейчас трудно сказать, сколько сотрудников милиции там было, и кто из них видел изнасилование, и почему они не помешали преступлению", - пояснял в начале расследования Капитонов.

По некоторым данным, вместе с Гаджиевым все-таки были задержаны и два его сослуживца, с которыми он дежурил той ночью. Однако обвинение предъявили только Гаджиеву, поскольку именно на него подала заявление потерпевшая школьница по имени Диана.

Хаяму Гаджиеву инкриминировали п."д" ч.2 ст.131 (изнасилование) и п."д" ч.2 ст.132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.

Напомним, что ряды петербургской милиции регулярно сотрясают скандалы, связанные с изнасилованиями, педофилией и сутенерством. Так, в марте 2010 года были осуждены двое 20-летних сотрудников УВД Колпинского района, признанные виновными в изнасиловании. Это милиционер патрульно-постовой службы младший лейтенант Дмитрий Романов и участковый уполномоченный 55 отдела милиции лейтенант Никита Булима.

А в конце мая в Санкт-Петербурге двум милиционерам предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, которое занималось вовлечением женщин в занятие проституцией.

По информации правоохранительных органов города, два сотрудника УВД по Центральному району Петербурга и 19 их соучастников с ноября 2005 года по январь 2010 года занимались вовлечением женщин в занятие проституцией, а также организацией и содержанием притонов.

Ранее сообщалось, что в покровительстве занятиям проституцией подозревается начальник 76-го отдела милиции того же УВД Центрального района.

По данным следствия, майор милиции, 28-летний Владимир Артамонов с сентября 2008 года по декабрь 2009 года осуществлял покровительство организатора сети салонов по оказанию интимных услуг. Сам же организатор салонов, генеральный директор ООО "Восток" Сергей Ульянов, ранее уже был привлечен к уголовной ответственности за сутенерство.

Блондин согласился на кастрацию

На днях в суде Петербурга вынесли 15-летний приговор одному из самых известных педофилов города - 26-летнему Владимиру Степанову по прозвищу Блондин. Он признан виновным в одиннадцати изнасилованиях и нескольких грабежах.

На оглашении решения Степанов самобичеванием не занимался. Накрыв голову капюшоном, он, спотыкаясь об аппаратуру телевизионщиков, спешно направился в зал заседаний, сообщает "Фонтанка.ру". Там молодой человек, отвернувшись от телекамер, прокричал, чтобы журналисты немедленно убрали аппаратуру. "Камеры пусть уберут, уроды еб***е", - заявил подсудимый.

Многочисленным просьбам повторить матерный пассаж Степанов не внял, послав присутствующих в места не столь отдаленные.

Адвокат Барамия Кетеван, проявлявшая излишнее беспокойство за психологическое состояние своего подзащитного, просила журналистов Степанова не тревожить и проявлять к нему снисхождение, ведь "он еще совсем молод, в детстве сам был изнасилован учителем по физкультуре, раскаивается в содеянном, руки у него золотые и мать замечательная..."

Тем не менее суд удовлетворил требования обвинения практически в полном объеме. Прокурор просил 18 лет колонии строгого режима, а дали педофилу 15 лет лишения свободы. К тому же Степанов должен будет выплатить одному из потерпевших 150 тысяч рублей за моральный ущерб.

"Подсудимый, вам приговор ясен?" - обратилась к Степанову судья. После секундного замешательства к клетке подошла Кетеван, что-то ободряюще шепнувшая, и преступник нехотя кивнул головой и приглушенным голосом ответил утвердительно.

"Приговор вынесен с учетом смягчающих обстоятельств - ранее не судим, вину признал, в совершении преступлений раскаивается, выразил готовность лечиться от своего заболевания, - рассказала заместитель прокурора Красногвардейского района Елена Куракина. - В совокупности это позволило суду назначить адекватное наказание".

Если бы преступник не пошел на сотрудничество со следствием, то "ни одно преступление не было бы раскрыто", заявила в свою очередь адвокат.

Приговор защитник Степанова считает несправедливым и чрезмерно суровым. В отчаянии адвокат даже расплакалась, напоминая, что у стороны защиты есть заключение сексопатолога и невропатолога, подтверждающих "наличие отклонений у подсудимого".

"Нужно не на 18 и не на 15 лет сажать, а необходимо лечить! 15 лет давать нецелесообразно, - считает защитница. - Здоровый человек не будет совершать подобного. Он раскаивается в содеянном. Мой подзащитный заявлял, что хочет лечиться и сделает все, от него зависящее, чтобы аналогичного не повторилось".

Кетеван не исключила, что в дальнейшем ими будет подготовлена кассационная жалоба.

Примечательно, что Степанов на суде даже выразил готовность пройти процедуру кастрации. Однако издание считает, что сделал он это для красного словца, поскольку российское законодательство не предусматривает такой меры наказания в принципе, даже в добровольном порядке.

Между тем за подготовку законодательной инициативы о введении кастрации в качестве наказания за сексуальные преступления против несовершеннолетних в начале весны этого года выступила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

"Что касается сексуальных преступлений против детей, давайте подготовим закон. С сексуальным насилием по отношению к детям нужно нещадно бороться, - сказала она. - Во многих странах для таких преступников предусмотрена кастрация - химическая или иная. Думаю, такие жесткие меры будут отрезвлять этих преступников. Такие факты в целом по России звучат очень громко, в Петербурге имеют место, вот здесь должны быть самые жесткие наказания".

По мнению уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, наказание в отношении педофилов ужесточать, разумеется, нужно, однако к химической кастрации прибегать не обязательно - "нигде в мире такого нет".

"В европейских странах педофилам дают пожизненное. Необходимы изменения в Уголовный кодекс, чтобы наказывать их как можно жестче, - полагает Светлана Агапитова. - Можно создавать картотеку педофилов, чтобы они, выйдя на волю, не могли устроиться ни в школы, ни в детские сады. Если будет картотека, то сомнительные личности могут быть проверены по ней, что позволит обезопасить детей".

Правда, эксперт не учитывает ситуации, когда ребенок может оказаться с педофилом один на один и "проверить дядю по картотеке" будет некому.

Напомним, жертвами Владимира Степанова становились целые компании мальчиков, на которых он охотился по заранее разработанному плану с 15 часов до 21 часа в пустынных местах вблизи железнодорожного полотна. За это он получил вторую кличку от оперативников - Железнодорожник.

После совершения сексуальных действий Степанов, угрожая потерпевшим ножом, похищал у них мобильные телефоны и деньги. Запугивая, требовал хранить молчание и скрывался.

Следствие вменяло Степанову совершение 12 эпизодов преступных действий сексуального характера (один эпизод доказать в суде не удалось), а также 3 эпизода разбоев.

В октябре 2008 года следователи вышли на педофила и попытались задержать его. Однако он выпрыгнул из окна своей квартиры и скрылся. Подозреваемого объявили в розыск, но задержали лишь в январе следующего года в Выборге.